11 февраля ‘12
Суббота
Москва
6:36
пасмурно, без осадков
-17
пасмурно, без осадков
день -21
вечер -16
  • пасмурно, слабый снег вс -16 -29
  • облачно, без осадков пн -19 -25
  • переменная облачность, слабый снег вт -12 -12
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  24 сен ‘09 13:30
Археологи наткнулись на свидетельства бегства майя из города-убежища
текст: Юлия Минеева/Infox.ru
источник: flickr.com/hannah8ball

Команда археологов занялась изучением «застывшего во времени» города майя, покинутого местными жителями по неизвестным причинам. Город уникален тем, что сначала майя бежали в него из более южных городов. А затем покинули так же, как и остальные.

Древняя цивилизация майя классического периода славится своими ступенчатыми пирамидами, прекрасными настенными росписями и резьбой, а также покинутыми около 900 года городами в южной части Мексики, в Гватемале, Белизе и Сальвадоре. Майя направились в северную часть Юкатана, где испанские конкистадоры встретились с их потомками в 1500-х годах.

Исследования Киуика

Древний город майя Киуик (Kiuic) стоит в холмистой местности посреди джунглей. Это один из десятка центров майя, расположенный в регионе Пуук (штат Юкатан, Мексика), покинутый местными жителями около 10 веков назад.

«Люди просто ушли оттуда, оставив все на своих местах. До настоящего времени у нас было мало свидетельств, касающихся непосредственно того момента, когда город покинули», -- объяснил причины своего интереса к городу археолог Джордж Бей (George Bey) из колледжа Миллсапса, один из руководителей Регионального археологического проекта Лабна-Киуик.

В прошлом команда ученых под руководством Бея и Томаса Галлареты (Tomas Gallareta) из Национального археологического и исторического института Мексики уже выяснила, что майя поселились в регионе Пуук около 500 года до н. э. Но почему они вместе со своими собратьями из других областей отправились на побережье, остается одной из нерешенных загадок истории.

Свидетельства внезапного ухода

Новый ключ к разгадке этой тайны может дать изучение города Киуика. Археологи там исследуют две пирамиды и девять дворцов, расположенных на горном кряже вокруг этих пирамид. Один из дворцовых комплексов получил с подачи Галлареты название «Лестница в небо», так как он соединен с центральной площадью Киуика лестницей длиной более 1,5 км.

У исследователей сложилось впечатление, что и пирамиды, и дворцы были построены в Киуике довольно поздно, уже в IX веке, то есть именно в тот период, когда более южные поселения майя опустели. «Приток богатства в Киуик может быть связан именно с волной переселенцев на север», -- отметил Бей. Одна пирамида была построена поверх уже существовавшего в то время дворца. Это позволило правителям Киуика одновременно почтить своих предков и начать строить новые дворцы на окружающих холмах.

Когда команда ученых начала изучать расположенные на возвышенностях дворцы, пять сводчатых домов на юге и четыре на севере площади, они нашли орудия, каменные ножи и топоры, каменные ступы (метаты) для размельчения кукурузных зерен и горшки, которые так и остались стоять на своих местах. «Это стало для нас полной неожиданностью. Создается впечатление, что метаты и остальные вещи люди оставили на своих местах, словно собирались сюда вскоре вернуться», -- рассказал Бей.

Бей вместе со своими коллегами представил результаты этих исследований на встрече Сообщества американских археологов в Атланте. Исследователи еще только собираются опубликовать результаты своей работы, а также продолжить раскопки в Киуике, чтобы найти другие свидетельства неожиданного и быстрого ухода населения из города. «Я думаю, Киуик можно сравнить с Помпеями, где люди запирали двери своих домов и спасались бегством, взяв с собой лишь малую часть вещей. Другие вещи они оставляли на месте», -- отметил Бей.

Однако что именно побудило людей уйти из этого или из других древних городов майя, до сих пор непонятно. Единственные следы военных действий – это найденные на центральной площади Киуика наконечники копий. В городе также присутствуют следы остановленного строительства. Например, одна из площадей построена лишь наполовину. «Возможно, строительство было остановлено из-за засухи», -- предположил Бей.

Мексика
майя

«Все эти находки выглядят весьма интересными и перспективными. Если они действительно свидетельствуют о внезапном уходе из города, то, возможно, могут рассказать и об обстоятельствах этого ухода. Кроме того, все эти предметы помогут более детально узнать о жизни людей того времени», -- добавил археолог Такеши Иномата (Takeshi Inomata) из университета Аризоны, который принимает участие в раскопках Агуатеки, покинутого города майя в Гватемале. Этот археологический памятник знаменит своей прекрасной сохранностью.

Infox.ru следит за судьбой майя.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 6
tangomax
Лестница ведет к храму.
Из храма тоже есть путь наверх.
По небесной лестнице,
В страну богов и героев.[удалено модератором]
15 дек '10 13:34
olisha
Кому интересно, недавно прочла книгу Джилберт Эдриан "Конец времен. Новый взгляд на пророчества майя", так вот там довольно интересные теории по теме и не только.
29 июл '10 23:03
clorin
наверное пандемия какаето, потомы и бежали к океану...
7 фев '10 13:39
lex7
Может у них по календарю такое дело было как закон. В один прекрасный день все тупо снимались и "по воле богов" шли куда-то на новое место. Не зря же сейчас разные шизофреники в 2012 конец света пророчат. Может всё так и было у самих майя? Вряд ли знания математики и календаря были в широком ходу. Специальный жрец в глубокой тайне сидел и считал дни до конца какой-нибудь "эры". И там уже было всёравно есть конец света или нет - его надо было отметить как настоящий конец. То есть все должны были всё бросить и искать новое место для начала новой жизни. Вот и бросали они свои города один за другим.
4 фев '10 17:46
Andre
Ну ты сказал реально =))
Считаю что майя были похищены рептлиями ради баловства
1 фев '10 15:38
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
21247
Самое популярное видео
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
″Хроники″ бьют рекорды сборов. Йохансон покорила Берлин
″Хроники″ бьют рекорды сборов. Йохансон покорила Берлин
Разбил авто – получи приз
Разбил авто – получи приз
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook