Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Персидская армия Камбиса II снова пропала

Опубликовано
Текст:

Всемирно известный египтолог Захи Хавасс объявил, что братья Кастильони не могли найти пропавшую персидскую армию Камбиса. Они даже не проводили раскопок на территории Египта.

Известный египтолог Захи Хавасс (Zahi Hawass) объявил, что сообщения СМИ, согласно которым братья Анджело и Альфредо Кастильони нашли посреди Сахары пропавшую армию персидского царя Камбиса II, весьма сомнительны.

Армия Кастильони

Некоторое время назад братья Кастильони объявили, что провели пять экспедиций в оазисе Бахрин около Сивы. И обнаружили в пустыне скалу, под которой лежали предметы и человеческие останки времен Ахеменидов. Братья говорили, что нашли пропавшую армию Камбиса II. Помогло им то, что они выяснили: персидская армия двинулась не по тому пути, который до этого исследовали историки, говорили итальянцы.

Братья занялись проблемой пропавшей персидской армии еще 13 лет назад, когда искали железные метеориты около маленького оазиса Бахрин недалеко от Сивы. Кастильони утверждали, что персидская армия погибла из-за картографической ошибки – неверно указанного местоположения храма Амона. Опираясь на рассказы местных бедуинов, они якобы исследовали лежащие в пустыне кости и нашли там наконечники персидских стрел. По утверждению братьев Кастильони, это есть и остатки таинственно пропавшей армии.

Мифические раскопки

Однако, по словам Хавасса, Кастильони не проводили никаких археологических раскопок в Беренике Панкрисос в оазисе Бахрин около Сивы. Это место с 2002 года изучает итальянская команда специалистов под руководством доктора Паоло Галло (Paulo Gallo) из Туринского университета. У братьев Кастильони вообще нет разрешения от Верховного совета по древностям при министерстве культуры Египта на проведение раскопок на территории страны. Поэтому любым заявлениям Кастильони доверять не следует. Впрочем, проверить их сообщение нужно в любом случае. Так что Совет по древностям уже проинформировал египетские власти о происшедшем.

Всемирно известный археолог Захи Хавасс (род. в 1947 году) с 2002 года занимает должность генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта и возглавляет раскопки в Гизе, в Саккаре в Долине царей. Хавасс получил степень доктора наук в 1987 году в Пенсильванском университете. Он написал множество научных статей и книг и сегодня пользуется большим уважением среди египтологов. На протяжении своей научной карьеры Хавасс сделал ряд важных находок, в том числе обнаружил некрополь строителей пирамид (1990) и Долину золотых мумий (1996).

О братьях Кастильони известно, что до начала 1980-х годов они занимались съемками «мондо» -- ряда документальных фильмов, затрагивающих сенсационные темы (их иногда считают псевдодокументальными). С 1969 по 1982 год они сняли пять фильмов, повествующих о диких и жестоких нравах жителей Африки. Вполне возможно, что их заявление о находке персидской армии – это попытка привлечь внимание к новой псевдосенсации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама