Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые нашли прообраз Эльдорадо с помощью Google Earth

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На границе Бразилии и Боливии нашлись гигантские траншеи, сооруженные задолго до прибытия в регион европейцев. Исследователи посчитали их следами древней цивилизации.

Бразильские и финские ученые нашли в верховьях Амазонки следы древнего заброшенного города.

Эльдорадо?

Журналисты моментально окрестили находку Эльдорадо -- в честь мифической страны золота и драгоценностей, которую искали конкистадоры.

Сами авторы исследования в своей статье, опубликованной в британском журнале Antiquity, не используют это название и сообщают, что пока обнаружили на границе Бразилии и Боливии всего лишь гигантские траншеи. Они протянулись на 250 км и образуют правильные геометрические фигуры -- прямоугольники, круги, квадраты. Структуры были обнаружены учеными с воздуха благодаря спутниковым снимкам Google Earth, сделанным с 1999 года. Проанализировав фотографии земель, оголившихся в результате вырубки лесов, исследователи отправились в Латинскую Америку, чтобы изучить странные траншеи вблизи.

Как сообщается в пресс-релизе Antiquity, выемки имеют около 11 м в ширину и около полуметра в глубину. Авторы исследования считают, что для строительства понадобилось согнать немало людей, что возможно лишь при развитой цивилизации. Многие линии симметричны друг другу и выполнены в едином стиле.

Странная датировка…

Некоторые траншеи окружены небольшими заборчиками, а кое-где встречаются невысокие курганные холмы, внутри которых исследователи нашли керамику, уголь и каменные орудия.

Руководитель исследования Мартти Парсиннен отвез образец угля в университет Хельсинки, где методом радиоуглеродного анализа датировал материал 1244-1378 годами, после чего сделал вывод, что весь обнаруженный им комплекс траншей следует возводить к XIII-XIV векам. Почему команда Парсиннена не стала проводить дополнительных датировок и хотя бы не установила возраст каменных орудий, из исследования непонятно. Неясен и профессиональный профиль Парсиннена: в Antiquity ничего не сказано о его специализации и лишь упомянуто, что ученый имеет отношение к мадридскому Институту финских исследований Латинской Америки.

Обозреватели британских изданий Independent и Guardian, с восторгом принявшие сведения об обнаружении Эльдорадо, не стали подвергать сомнению выкладки ученых и предпочли по какой-то причине не вспоминать о других заброшенных городах, найденных ранее в джунглях Амазонии.

…И прочие нестыковки

«Гигантские траншеи использовались для фортификационных сооружений, жилых домов, храмов. В этом поселении могли проживать 60 тыс. человек -- больше, чем в городах средневековой Европы», -- пишет Guardian, не объясняя, на чем базируются подобные демографические оценки.

Помощница Парсиннена Дениз Шаан из университета бразильского штата Пара дала интервью National Geographic, в котором заявила, что открытие опровергает теорию о бедности почв в верховьях Амазонки, из которой ранее исследователи делали вывод о невероятности существования Эльдорадо в этом регионе. «Мы обнаружили, что это не так. Здесь еще много что предстоит открыть, процесс не прекращается. Мы каждую неделю находим новые структуры», -- гордо заявила Шаан.

В своей работе она и ее финский руководитель называют странные траншеи «геоглифами», принципиально меняя концепцию исследования. Доколумбовые геоглифы в отличие от Эльдорадо более или менее знакомы историкам и располагаются по другую сторону Анд, на территории современного Перу. Их творцы, в основном вымершие народы наска и паракас, создавали гигантские послания богам по эскизам на основании знаний о составе почв, влиянии солнца и выветривании.

Представители престижных мировых университетов финское исследование пока не прокомментировали. Бразильские СМИ на его появление никак не отреагировали.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама