Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Александр Великий носил льняные доспехи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воины Александра Великого носили линоторакс -- весьма эффективный тип доспехов, сделанных из нескольких слоев льняной ткани. Историки смогли воссоздать уникальный бронежилет.

Археологи выяснили, что Александр Великий (356–323 год до н. э.) смог завоевать почти весь известный на тот момент мир всего за два десятилетия благодаря доспехам, похожим на современные пуленепробиваемые жилеты из кевлара.

Кевлар (арамид)синтетическое волокно высокой механической и термической прочности.
«Мы довольно много знаем о металлическом оружии, однако доспехи линоторакс до сих пор оставались для нас загадкой, так как до наших дней не дошло ни одного экземпляра – материал, из которого они сделаны, очень быстро распадается. Однако нам удалась доказать, что такие льняные доспехи пользовались популярностью на протяжении тысячелетия – их носили разные представители средиземноморских цивилизаций», -- рассказал Грегори Олдрит (Gregory Aldrete), профессор истории из Висконсинского университета в Грин-Бее.

Описания и изображения линоторакса

Прежде всего Олдрит со своим коллегой Скотом Бартелом (Scott Bartell) проанализировали письменные источники и обнаружили множество упоминаний о линотораксе. «До нас дошло 27 описаний доспеха, сделанных 18 разными авторами, и более 700 изображений, которые сохранились на разных объектах – от греческих ваз до рельефов этрусских храмов», -- отметил Олдрит.

Основное изобразительное свидетельство того, что Александр Великий носил линоторакс – это знаменитая мозаика из Помпей, на которой македонский царь изображен в льняном доспехе. Кроме того, древнегреческий философ Плутарх написал в биографии Александра Великого, что полководец во время битвы при Гавгамелах был одет в линоторакс: «Приказав передать это Пармениону, Александр надел шлем. Все остальные доспехи он надел еще в палатке: сицилийской работы гипендиму с поясом, а поверх нее двойной льняной панцирь, взятый из захваченной при Иссе добычи» (XXXII). В этом сражении, произошедшем 1 октября 331 года до н. э., греки одержали победу, что привело к гибели Персидской империи.

Кроме того, по словам исследователей, существуют и другие доказательства того, что льняной панцирь был стандартным доспехом македонской армии. «Когда Александр был в Индии, то получил 25 тыс. новых панцирей для своей армии. В письменных источниках сказано, что полководец велел сжечь старые и поношенные доспехи. Это может означать только одно – панцири были сделаны не из металла», -- подчеркнул Олдрит.

Реконструкция льняного доспеха

Чтобы определить, насколько эти доспехи были эффективны для защиты от стрел и других опасностей на поле битвы, Олдрит и Бартел реконструировали льняной доспех, воспользовавшись только теми материалами, которые были доступны людям в античности. «Самой сложной задачей во время реконструкции оказалось создание аутентичной льняной ткани. Ее было необходимо сделать своими руками – вырастить лен, собрать его, а затем из растительных волокон прясть нити и ткать», -- рассказал Олдрит.

Второй важный компонент для изготовления доспехов – это клей, которым пропитываются все слои льняной ткани. Исследователи решили испытать два простейших вида клея, которые можно было изготовить где угодно: клей из кроличьей кожи и из льняных семян.

После изготовления панцирей историки приступили к следующей стадии испытаний. Они стреляли в полученные образцы из луков, а также проверяли на прочность с помощью других видов оружия – мечей, копий и топоров.

«Наш эксперимент развеял миф, что доспехи, сделанные из ткани, были гораздо более низкого качества, чем любые другие доступные в то время защитные панцири. Оказалось, что многослойные доспехи выполняют такую же функцию, что и современные жилеты из кевлара. Линоторакс поглощал часть энергии от удара и хорошо защищал во время боя», -- отметил Олдрит.

Хайди Шерман (Heidi Sherman), специалист по льну и профессор истории из Висконсинского университета в Грин-Бее, отметил, что исследователи добились хороших результатов. «Никто не может с уверенностью сказать, насколько модель, созданная историками, близка к тому, что на самом деле носил Александр, однако они смогли доказать, что несколько слоев склеенной льняной ткани действительно могут выдержать довольно серьезные удары», -- высказал свое мнение Шерман.

Археологи представили результаты своей работы на ежегодном собрании Археологического института Америки в Анахайме (Калифорния).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама