Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Растаявший ледник подарил археологам снаряжение викингов

Опубликовано
Текст:

Таяние льда в горах центральной Норвегии позволило ученым обнаружить настоящее сокровище -- снаряжение викингов возрастом в полторы тысячи лет, которое те использовали во время охоты на северных оленей. Эта находка -- пример одного из немногих положительных эффектов изменения климата.

В ходе экспедиции в горах Ютунхаймен археологи под руководством датского ученого Ларса Пилоэ (Lars Piloe) обнаружили несколько древних стрел, на некоторых даже сохранилось оперение. Другой ценной находкой стал кожаный башмак возрастом в 3400 лет. Археологи предполагают, что владелец выкинул ненужную ему обувь из-за прорехи в подошве.

Таяние льдов

В норвежском фольклоре существует легенда, что в горах Ютунхаймен живут «ледяные великаны» ётуны или йотуны, которые сражались с богами Тором и Одином. Легенда рассказывает, что верхняя дуга радуги красного цвета потому, что она жжет ноги ётунов, и те не могут забраться по радуге в Валгаллу, небесный чертог, где обитают боги и павшие в бою воины. Сейчас «обиталище великанов» тает, скоро не останется места и легендам о них.

За последний год ледовый покров Юфронны, где работают археологи, отступил примерно на 18 м. На поверхности появились вещи возрастом в 1000--1500 лет. Практически все ледники в Норвегии существуют больше 3000 лет, а на территории Юфронны, по расчетам специалистов, лед держался около 6000 лет. Этот район привлекает археологов тем, что лед здесь не сползает вниз, это значит, что все находки лежат там, где и были первоначально погребены под снегом. Это позволяет лучше понять методы древних охотников и их тактику.

Охота на северных оленей

Большинство находок в районе Юфронны – это «пугачи», деревянные палки примерно метр в длину. Они были сделаны около 1500 лет назад. К верхушке каждой такой палки привязывались кусочки дерева длиной примерно в 30 см, которые на ветру стучали друг о друга. Веревочки археологи не находят, так как те превращались в пыль буквально за несколько дней, не успев обледенеть. Палки втыкали в снег ровными рядами на расстоянии двух метров друг от друга. Олени пугались незнакомого звука и бежали в сторону притаившихся за скалами охотников. Для такого вида охоты требовалась команда в 15-20 охотников. Люди должны были подобраться к животным примерно на расстояние в 20 м, чтобы поразить животных своими стрелами с железными наконечниками.

По мнению исследователей, охотники поднимались в горы из ближайшей долины. Этот путь должен был занимать примерно 10 часов пешего хода. Затем они устанавливали «пугачи» и устраивали засаду. Возможно, в какие-то годы в горах поднимались особенно сильные бураны, и снег засыпал деревянные палки раньше, чем охотники успевали их собрать и унести.

Специфика археологической работы во льдах

Юфронна – часть природного заповедника «Klimapark», на территории которого особенно заметны результаты климатических изменений. Тысячелетний лед здесь тает, хотя температура в горах редко поднимается выше нуля, а на высоте дует холодный ветер. Археологи особенно тщательно изучают границу ледового покрова, так как именно здесь могут оказаться вещи, подверженные быстрому разрушению. Если исследователи не успеют вовремя обнаружить артефакт, только что показавшийся из-подо льда, он будет быстро уничтожен природой и навсегда утрачен. Дерево в таких условиях сгнивает за несколько лет, а перья и кожа погибнут за несколько дней, если не будут срочно доставлены в лабораторию или вновь заморожены.

На высоте в 1800-2000 метров археологический сезон длится недолго. Ученые могут начать свою работу в середине августа, но с первыми осенними снегопадами (примерно с середины сентября) экспедиция уже заканчивается. У археологов, которые вполне могут обнаружить в норвежских горах ледовую мумию наподобие знаменитого Эци, даже есть специальная инструкция, которой следует следовать в случае такой находки. И первый пункт гласит, что ученые должны, прежде всего, сообщить об находке полиции.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама