Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Найден прообраз великой обсерватории XIII века

Опубликовано
Текст:

Иранские археологи нашли обсерваторию XIII века на территории исмаилитской крепости Аламут. По мнению историков, именно там мог работать знаменитый математик и астроном Насир ад-Дин ат-Туси.

Аламут, чье название можно перевести как «орлиное гнездо» -- горная крепость, расположенная примерно в 100 км от современного Тегерана (Иран). Во время правления Хасана ибн Саббаха (жившего в середине 1150-х – 1124 годах) Аламут стал один из центров государства низаритов, ответвления исмаилитской ветви шиитского ислама. Сто лет крепость оставалась одной из основных твердынь государства низаритов. Но в 1256 году цитадель захватили и разрушили монголы, Аламут утратил свое значение и превратился в одну из региональных крепостей. Сегодня на месте Аламута остались лишь руины, которые изучают археологи.

«Во время раскопок аламутской крепости мы обнаружили окна, которые не могли играть никакой оборонительной роли. Эти окна выходили на юго-восток, в ту сторону, где с наступлением темноты появлялись первые звезды, -- рассказал глава исследовательской группы Хамид Чобак (Hamide Chobak). -- Позднее мы пришли к выводу, что эти окна, расположенные на равных промежутках друг от друга, могли предназначаться для наблюдения за звездным небом. Возможно, именно оттуда на ночное небо смотрел ат-Туси», -- добавил археолог.

Насир ад-Дин ат-Туси (1201-1274), персидский ученый и философ, жил в качестве пленника в резиденции главы государства исмаилитов в Аламуте в 1240-1250-х годах. Однако местный владыка разрешил ему продолжать свои ученые труды. Позднее, когда в 1256 году монголы захватили эту крепость, ат-Туси пошел в услужение к монгольскому правителю и военачальнику Хулагу-хану. Хулагу считал, что своими военными успехами он во многом обязан астрономам (которые в то время были и астрологами). Поэтому он чрезвычайно ценил работу ат-Туси. И когда ученый пожаловался, что его астрономические таблицы устарели, Хулагу дал ему разрешение построить новую обсерваторию на месте, которое выберет ат-Туси. В 1259 году астроном начал строительство новой обсерватории в Мераге, в городе на северо-западе современного Ирана. В библиотеке новой обсерватории было собрано более 40 тысяч книг по астрономии-астрологии и другим наукам. Сюда приезжали работать и другие известные ученые, а по образцу Мерагинской обсерватории возводились новые обсерватории в самых разных уголках мира, в том числе знаменитая обсерватория в Пекине.

«Мы сравнили планировку обсерватории в Мераге и в аламутской крепости, и пришли к выводу, что ат-Туси построил свою знаменитую Марагинскую обсерваторию по образцу Аламутской», -- отметил Чобак.

В этом же году археологи нашли на территории Аламута бирюзовые, лазурные и золотые плитки, которые датируются XII-XIII веками. А два года назад они обнаружили на раскопе руины мечети.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама