27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
20:30
пасмурно, без осадков
+20
пасмурно, без осадков
ночь +14
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  11 ноя ‘10 16:21
Археологи нашли мумии шести собак неизвестной породы
текст: Алла Солодова/Infox.ru
источник: AP Photo/Martin Mejia

Во время раскопок в Перу археологи нашли мумии древних собак. Ветеринары не могут определить породу, но уверены, что собаки не были дикими.

Перуанские археологи обнаружили мумии шести собак и четырех детей. Предположительно, возраст найденных останков составляет шестьсот лет. Место находки – святилище инков, располагающееся в южной части Лимы.

Так как место находки (Пачакамак) было важным паломническим и церемониальным центром, ученые предполагают, что и детей, и собак, скорее всего, принесли в жертву.

Несмотря на почтенный возраст, находка неплохо сохранилась блодаря сухому климату и бережому захоронению. Археолог из музея Пачакамак (Pachacamac ) Хесус Ольгуин (Jesus Holguin) поясняет, что останки собак были аккуратно завернуты в ткань и захоронены в одной из глинобитных пирамид Пачакамак. У собак сохранились и шерсть и зубы. Однако ветеринары не могут определить породу.

археология
зоология

«Судя по зубам, это были одомашненные породистые собаки, которых, скорее всего, использовали в хозяйственных целях. Для охоты, например. Но это ни голые перуанские собаки, ни овчарки, которые были распространены в южной части Перу в период с 900 по 1350 годы», -- говорит ветеринар Энрике Ангуло (Enrique Angulo).

Ветеринары планируют провести рентрегологический анализ и определить не только породу, но и причину смерти собак. Исследователи надеются, что найденные останки позволят расширить знания о древних перуанских собаках.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить