Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Археологи изучили останки пса, охранявшего клад 2000 лет

Опубликовано
Текст:

Археологи собрали все останки сторожевого пса, насчитывающие 2000 лет. Собака была захоронена вместе с кладом Хеллетона. Судя по всему, местные жители считали, что ее дух должен был охранять сокровище и после смерти животного.

По своим размерам собака сравнима с лабрадором-ретривером или немецкой овчаркой. Она была найдена во время раскопок в деревушке Хеллетон недалеко от местечка Макет Хэрбороу (графство Лестершир, Англия). Специалисты пришли к выводу, что собака была принесена в жертву и захоронена вместе с кладом Хеллетона, в состав которого входит более 5000 золотых и серебряных монет. Сам клад был найден около 10 лет назад и сейчас выставлен в музее Хэрбороу. Скелет собаки, который изучали и собирали специалисты из Университета Лестера, также будет выставлен в музее (открытие экспозиции произойдет в это воскресенье).

Сторожевая собака для клада

«Место находки клада было окружено рвом. А скелет собаки был найден при входе на эту территорию. Мы считаем, что создание этой символической границы и жертвоприношение пса были необходимы для того, чтобы обеспечить сохранность клада монет. Собака была захоронена головой в сторону клада, так что она могла его постоянно “видеть”», -- рассказала сотрудник университета Вики Скор (Vicki Score).

По словам Скор, археологи смогли собрать скелет собаки практически полностью. А анализы останков позволили датировать время захоронения периодом между 1 и 50 годами. «К сожалению, у скелета не сохранились задние ноги. Кости могли быть утеряны в результате распашки территории», -- добавила исследовательница.

Под захоронением собаки, которое археологи уже тщательно изучили, находилось еще одно. А под ним лежали останки третьего пса. «Возможно, новые захоронения делались позднее, так как считалось, что собака через некоторое время теряла свою защитную силу. Наверное, в то время такое погребение было в некотором смысле честью для животного, ведь не каждого пса брали, чтобы совершить обряд жертвоприношения», -- предположила археолог.

Сокровищница музея Хэрбороу

В музее Хэрбороу кости собаки будут выставлены в том же положении, в каком находились изначально на месте захоронения. «Я считаю, это правильно, что останки собаки будут вновь объединены с самим кладом в музее Хэрбороу. Кроме того, эта история с собакой иллюстрируют ту особую связь, которая существовала между людьми и этими животными на протяжении тысячелетий», -- отметил Дэвид Спресан (David Sprason), член Совета графства Лестершир.

Посетителям музея дана возможность придумать имя для этой собаки. А самым маленьким посетителям предложат нарисовать собаку, представив себе, как она могла бы выглядеть при жизни.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама