27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
21:50
пасмурно, без осадков
+20
пасмурно, без осадков
ночь +14
день +15
  • пасмурно, дождь пн +18 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, без осадков ср +23 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  25 ноя ‘11 15:56
Люди ловили акул еще 42 тысячи лет назад
текст: Алла Солодова/Infox.ru
источник: Fotobank.ru/Getty Images

В небольшой пещере на острове неподалеку от Австралии ученые обнаружили кости рыб, возраст которых около 42 000 лет. Находка означает, что рыбачить в открытом море люди научились уже в то время. Морские навыки, по всей видимости, и позволили обжить Австралию, пишут ученые.

«Около 50 000 лет назад люди уже были способны преодолевать большие расстоянии по морю, благодаря чему они и колонизировали Австралию. Однако нет археологических доказательств, подтверждающих, что в то время люди обладали продвинутыми морскими навыками и могли рыбачить в открытом море», – пишут ученые в статье, опубликованной сегодня в Science.

Самые старые лодки – вещественные доказательства продвинутых рыболовецких и мореплавательных навыков – датируются возрастом всего 10 000 лет. Учитывая, что колонизация Австралии началась около 45 000 лет назад, можно предположить, что люди могли строить лодки и рыбачить уже в то время. Однако это предположение до последнего времени оставались без археологических подтверждений.

Сью О’ Конор (Sue O’Connor), Ринтаро Оно ( Rintaro Ono) и Крис Кларксон (Chris Clarkson) обнаружили останки рыб в пещере Джерималай ( Jerimalai ) на Восточном Тиморе ( East Timor). Среди окаменелостей более 38 000 тысяч костей разных рыб. Исследователи идентифицировали останки рыб. Определив по анатомическим признакам видовую принадлежность 20 тысяч фрагментов, исследователи пришли к выводу, что что большинство из них были быстроплавающими.

«Это означает, что уже в то время люди могли рыбачить в открытом море, на большом удалении от моря», – пишут ученые. Они объясняют, что для этого людям нужны были крючки и снасти.

Австралийские и японские археологи обнаружили на месте захоронения скелетов рыб и крючки, которыми они были пойманы. Возраст самого древнего экземпляра крючка ученые оценили в 23 000 лет.

рыба
акула

Около 38 тысяч лет назад люди покинули пещеру Джерималай. К такому выводу ученые пришли по результатам раскопок более «молодых» слоев – в них не нашлось никаких следов пребываения человека. Вероятно, в это время понизился уровень моря и рыбаки переселились в другие пещеры.

Археологи пишут, что развитые рыболовные навыки помогли древним людям колонизировать и быстро заселить острова Океании.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 1
Baka
У меня вопрос! Если люди покинули пещеру 38 тысяч лет назад, откуда там взялся крючок возрастом всего 23 тысячи лет, который, как сказано в статье еще не самый молодой из найденных?
27 ноя '11 19:08
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить