Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд отклонил иск внука Сталина о защите чести и достоинства деда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никулинский районный суд Москвы отклонил иск Евгения Джугашвили к начальнику Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенанту Василию Христофорову, заявившему на научной конференции о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.

По мнению представителей истца Леонида Журы и Сергея Стрыгина, заявления ответчика имеют порочащий характер, поскольку никаким судом ранее не был доказан факт совершения Сталиным данного преступления. В то же время представители истца согласились что мероприятие, на котором Христофоров заявил о причастности Сталина к расстрелу польских офицеров, имело формат научной конференции и предполагало обмен мнениями. Об этом сообщает РИА Новости.

«Никто не сказал, что преступление совершили Сталин и его родственники. В какой части заявление Христофорова ущемляет честь и достоинство его внука Джугашвили? И преступление Христофоровым понимается не с юридической точки зрения, а как предосудительная деятельность», - сказал суду представитель ответчика.

Представитель ответчика подчеркнул, что не видит в словах подзащитного умаления чести и достоинства не только внука Джугашвили, но и самого Сталина.

Поводом для обращения в суд послужило «публичное заявление» Христофорова о причастности Сталина к произошедшему в Катыни, сделанное в ноябре прошлого года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на исторической конференции «Уроки Нюрнберга. Нюрнбергский процесс и современные фальсификаторы истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны».

По мнению истца, не соответствуют действительности сведения о том, что расстрел поляков в Катыни и других лагерях является преступлением Сталина, что именно Сталин давал команду на расстрел польских граждан в лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии.

В феврале 2012 года Тверской суд Москвы отказался удовлетворить аналогичный иск Евгения Джугашвили к Государственной Думе об опровержении сведений о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни.

Реклама