Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Палеонтологи доказали, что тираннозавры отрывали трицератопсам головы

Опубликовано
Текст:

Хищные гиганты расправлялись со своими рогатыми жертвами, откручивая им головы, чтобы добраться до питательного мяса в области шеи.

Американские палеонтологи из Музея Скалистых гор установили, что тираннозавры охотились на трицератопсов, крупных растительноядных динозавров, отрывая им головы. Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных животных в городе Роли, Северная Каролина.

Трицератопсы жили в ту же эпоху, что тираннозавры, поэтому, согласно общепринятому взгляду, они периодически могли становиться жертвами этих хищников. Однако как тираннозавры справлялись с крупными трицератопсами, вооруженными рогами и имевшими костный щит, защищавший их шею, долгое время оставалось неизвестным.

Авторы работы изучили коллекцию останков Triceratops, собранную в меловых отложениях штата Монтана. Среди них палеонтологи нашли 18 экземпляров со следами зубов тираннозавров. Судя по расположению этих следов, тираннозавры любили объедать черепа трицератопсов, причем происходило это, судя по отсутствию следов заживления ран, когда те были уже мертвы.

Больше же всего следов укусов тираннозавров было обнаружено на костных воротниках Triceratops. Поскольку эта часть их тела представляет собой кость, покрытую кожей, и не имеет никакой пищевой ценности, ученые предположили, что хищные динозавры хватали трицератопсов за костные воротники в процессе самой охоты.

Судя по параллельным отпечаткам зубов, тираннозавры, впиваясь в костный воротник трицератопсов, тянули за него, чтобы оторвать им голову. В пользу того, что трицератопсы часто оказывались обезглавленными, свидетельствуют также следы зубов тираннозавров на суставе, соединяющем шею и череп их жертв.

Реклама