Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Цивилизацию классических майя погубила засуха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Периоды политической нестабильности в государствах майя совпадали с крупными засухами, одна из которых, длившаяся около 80 лет, окончательно разрушила их цивилизацию.

Статья с такими выводами, подготовленная американскими учеными из Пенсильванского университета и их мексиканскими коллегами, опубликована в свежем выпуске журнала Science.

Ранее историки выдвинули предположение, что упадок классической цивилизации майя, существовавшей с IV по XI столетие нашей эры, был связан с погодными аномалиями. Чтобы проверить эту гипотезу, авторы исследования проанализировали изотопный состав 56-сантиметрового сталагмита из пещеры Йок Балум на юге Белиза, расположенной в полутора километрах от древнего города майя Ушбенк.

В 200-километровой зоне, окружающей пещеру, находятся крупные городские центры классического периода майя, такие, как Тикаль, Калакмуль, Копал и Каракол, поэтому погодные условия, воздействовавшие на их население, отразились также и на росте сталагмитов в пещере: в засушливые периоды концентрация изотопа кислорода-18 в наростах сталагмитов увеличивается.

Анализ сталагмита показал, что многолетние засухи в регионе наблюдались с 200 по 300-й, с 820 по 870-й, с 1020 по 1100-й и с 1530 по 1580-й годы нашей эры. Последняя из них произошла уже после прибытия европейцев в Южную Америку и вызвала миллионы смертей среди тогдашнего населения Мексики, что показывает, насколько сельское хозяйство региона чувствительно к изменениям погоды.

Голод толкнул майя на путь гражданских войн

Исследователи сравнили данные о климате, полученные в ходе анализа сталагмита, с политической летописью майя, которые фиксировали все крупные события (например, войны и восхождения правителей на престол) в каменных монументах. Оказалось, что во время засухи, пришедшейся на IX столетие, количество войн резко возросло, а крупные государства майя распались.

В этот период в регионе одновременно существовало не менее 39 враждующих городов, что в итоге привело к полному коллапсу королевской власти (около 900 года нашей эры). Население, столкнувшееся с массовым голодом, постепенно покидало государства майя. В итоге в последние десятилетия существования классических майя прервалась даже их каменная летопись.

«Долгое время имелись сомнения по поводу того, способна ли погода вызвать политические проблемы. Но теперь это бесспорно доказано, физические события связаны с политическими. Человечество зависит от климатических событий, которые оно не может контролировать», -- пояснила Марта Макри, одна из авторов исследования.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама