Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые описали из Танзании древнейший вид динозавров

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи выяснили, что кости возрастом 240 миллионов лет, хранящиеся в Музее естествознания в Лондоне, принадлежали представителю первых динозавров или же ближайшему родственнику этих существ. Открытие продлевает палеонтологическую летопись динозавров на 10-15 миллионов лет.

Описание нового таксона, подготовленное специалистами из Вашингтонского университета, опубликовано в журнале Biology Letters.

Авторы работы изучили 6 позвонков и фрагмент плечевой кости древней рептилии, которые хранятся в Южноафриканском музее, расположенном в Кейптауне, и в лондонском Музее естествознания. Они были найдены еще в 1930-х годах в отложениях среднего триаса Танзании и до настоящего времени оставались неизученными.

Судя по обилию кровеносных сосудов в костной ткани, останки могли принадлежать одному из первых динозавров (подобно млекопитающим и птицам, для них был характерен быстрый рост костей и активный обмен веществ). Об этом свидетельствует также развитый гребень плечевой кости, служивший для прикрепления мышц.

Животное получило название Nyasasaurus parringtoni. По оценкам ученых, рептилия весила от 20 до 60 килограммов, а ее размер соответствовал размеру лабрадора. «Даже если это не динозавр, а их близкий родственник, то наше открытие всё равно важно», -- подчеркнул Стерлинг Несбит, один из авторов работы.

Дело в том, что динозавры известны лишь из верхнего триаса, однако ученые не оставляют попыток найти их в более древних отложениях. До настоящего времени палеонтологам удалось обнаружить лишь следы и отдельные кости, чья принадлежность к динозаврам вызывает вопросы.

Ранее самыми древними динозаврами считались Eoraptor и Herrerasaurus возрастом 230 миллионов лет, открытые в Аргентине. В ту эпоху территория современной Аргентины, как и территория Танзании, где был найден Nyasasaurus, входила в состав южной части единого материка Пангеи.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама