Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Неандертальцы вымерли из-за слишком больших глаз

Опубликовано
Текст:

Антропологи установили, что в головном мозге неандертальцев зрительный отдел был развит в ущерб участкам коры, отвечающим за умственную деятельность. Это мешало им конкурировать с Homo sapiens.

Результаты исследования, проведенного британскими учеными из Оксфордского университета, опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Неандертальцы существовали в Европе около 250 тысячи лет и вымерли во время ледникового периода 28 тысяч лет назад. Считается, что перед этим они некоторое время безуспешно пытались конкурировать с представителями современных людей, которые проникли в Европу из Африки.

Чтобы понять причину вымирания неандертальцев, авторы работы по-новому подошли к изучению их мозга. Как правило, о мозге этих людей ученые судят по слепкам внутренней поверхности их черепов, что говорит лишь о его относительном весе, а не о развитости различных зон коры.

Исследователи же решили оттолкнуться от строения органов чувств. Проанализировав черепа 32 Homo sapiens и 13 неандертальцев, они выяснили, что глазницы последних были в среднем на 6 миллиметров больше, чем у современных людей. Это значит, что у неандертальцев были более крупные глаза, так что зрительная кора занимала у них большую площадь, в то время как участки коры, связанные с мышлением и социальным поведением, были развиты слабее.

Авторы статьи объясняют это тем, что неандертальцы эволюционировали в северных широтах, где хуже освещение и длиннее ночи. Представители же Homo sapiens, мигрировавшие из Африки, не обладали столь развитым зрением, однако смогли компенсировать этот недостаток за счет кооперации с другими членами группы. В результате современные люди оказались «сообразительнее» неандертальцев и смогли вытеснить их.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама