Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Двуногие динозавры-попугаи в детстве передвигались на четвереньках

Опубликовано
Текст:

«Утром на четырех ногах, днем на двух»: палеонтологи доказали, что знаменитая загадка Сфинкса применима не только к человеку, но и к пситтакозаврам. В юности эти растительноядные динозавры перемещались на четырех конечностях, и только потом становились двуногими.

Результаты исследования, проведенного китайскими и немецкими палеонтологами, опубликованы в журнале Nature Communications.

Пситтакозавры – это небольшие динозавры, жившие в начале мелового периода (100-130 миллионов лет назад). Свое название (Psittacosaurus переводится как «ящерица-попугай») они получили благодаря наличию клювовидных отростков на челюстях. Пситтакозавры очень многочисленны в палеонтологической летописи (более 1000 находок), что и позволило авторам статьи реконструировать их жизненный путь, начиная с вылупления из яйца.

Всего исследователи сделали срезы 16 костей пситтакозавров разных возрастов. «Толщина некоторых костей молоди Psittacosaurus составляла всего несколько миллиметров, приходилось манипулировать с ними очень осторожно», -- рассказал Ци Чжао, один из палеонтологов.

Оказалось, что в возрасте 1-3 лет наиболее активно у пситтакозавров росли кости передних конечностей, так что по длине они не уступали задним конечностям. И только в возрасте 4-6 лет рост передних конечностей замедлялся, а ноги, наоборот, начинали быстро расти. Следовательно, передвигаться на двух ногах пситтакозавры могли далеко не сразу.

По мнению ученых, открытие доказывает, что четвероногий способ передвижения был характерен и для предков Psittacosaurus. Напомним, что недавно в Китае были обнаружены древнейшие эмбрионы динозавров возрастом 190 миллионов лет, относящиеся к люфенгозаврам. Судя по ускоренному росту бедренных костей, люфенгозавры не засиживались в яйцах.

Реклама