Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Палеонтологи узнали, как проходили роды 248 млн лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые нашли древнюю морскую рептилию, погибшую прямо в процессе родов. Находка заставляет пересмотреть взгляды на эволюцию живорождения у ихтиозавров.

Об этом говорится в статье, опубликованной американскими, итальянскими и китайскими палеонтологами в журнале PLOS ONE.

Метровый скелет Chaohusaurus, древнейшей морской рептилии, считающейся предком ихтиозавров, был обнаружен на территории китайской провинции Аньхой в отложениях раннего триаса. В районе тазовых костей взрослой особи ученые разглядели еще три 18-сантиметровых эмбриональных скелетика. Голова одного из малышей высунулась за пределы тела самки, другой еще находился в родовых путях, а третий лежал рядом с матерью.

Специалисты убеждены, что самка Chaohusaurus по какой-то причине погибла сразу после рождения первого детеныша. «Наше исследование посвящено древнейшему из известных позвоночных животных, застигнутому в процессе родов», -- пояснил Ресукэ Мотани, соавтор статьи.

Судя по положению эмбриональных скелетов, детеныши Chaohusaurus рождались головой вперед. В то же время у всех современных амниот, рожающих в воде (например, у китов) потомство всегда появляется хвостом вперед, что уменьшает риск задохнуться. Головой вперед при рождении смотрит потомство всех наземных млекопитающих и некоторых живородящих ящериц.

Из этого авторы работы сделали вывод, что живорождение, характерное для ихтиозавров, возникло еще у их наземных предков. Chaohusaurus, который один из первых перешел к жизни в воде, еще не успел перестроиться и рожал хотя и в море, но «по старинке». Это противоречит общепринятым взглядам, согласно которым живорождение возникло у ихтиозавров лишь после перехода к водному образу жизни, как одна из адаптаций к нему.

Реклама