Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Археологи нашли паразитов в могиле ребенка, жившего 6000 лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При раскопках в Сирии ученые обнаружили яйцо паразитического червя шистосомы, пролежавшее в могиле 6000 лет. Находка доказывает, что паразиты активно «взялись» за людей, когда те перешли к оседлому образу жизни.

Об этом говорится в статье британских специалистов из Кембриджского университета, опубликованной в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Шистосомами называются паразитические плоские червы, поражающие печень, мочевой пузырь и другие внутренние органы людей. В наши дни от шистосоматоза страдают в основном жители развивающихся стран. С этим заболеванием человечество сталкивается уже очень давно - самые древние шистосомы были открыты при изучении египетской мумии возрастом 5200 лет.

Британские археологи продлили историю сожительства людей и шистосом еще на 800 лет, раскапывая кладбище Телл-Зейдан на севере Сирии. Там похоронены представители земледельческой цивилизации Убейд, существовавшей в Месопотамии 6000-6500 лет назад. Ученые взяли образцы грунта из 26 могил - чтобы найти яйца шистосом, они пропускали их через мелкое сито.

Единственное яйцо было обнаружено рядом с тазовыми костями скелета ребенка. Длина яйца составляет всего длиной 132 микрометра. Пробы грунты, отобранные рядом с другими частями скелета, шистосом не содержали, что доказывает - яйца паразитов не проникли в могилу извне.

Интересно, что люди культуры Убейд первыми в истории человечества стали рыть каналы для орошения полей. Поскольку промежуточными хозяевами шистосом являются пресноводные моллюски, то ирригационные мероприятия создавали дополнительный риск заражения. Распространению паразитов способствовала также скученность земледельцев и рост населения, начавшийся после перехода к оседлому образу жизни.

Напомним, недавно археологи выяснили, что британский монарх Ричард III страдал от глистов-аскарид. Это значит, что пищу ему готовили грязными руками: повара короля не мыли руки после туалета.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама