Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Затонувший век назад эсминец нашли в Финском заливе

Опубликовано
Текст:

Финские дайверы обнаружили обломки русского эсминца «Исполнительный», который затонул в водах Финского залива 100 лет назад.

По словам членов исследовательской команды подводников Badewanne, строение и местонахождение обломков корабля указывают на то, что эсминец относится к эскадренным миноносцам типа «Лейтенант Бураков», которые строились для российского флота в начале XX века, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Helsingin Sanomat.

Название корабля установили после изучения изображения пяти букв, найденных на части обломков. Данное исследование проводилось при помощи технологии цифровой обработки изображения.

«Данные корабли длинные и узкие. Они строились для скорости, но они не могли справиться с сильными морскими волнами», — заявил один из членов исследовательской команды.

В декабре 1914 года во время следования на минную постановку в район Либавы, на юго-западе Латвии, эсминец попал в сильный шторм и от обледенения потерял устойчивость, опрокинулся и затонул. Все 130 человек, находившиеся на борту, погибли.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама