Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Во Франции найдена «палеолитическая Венера» возрастом 23 тысячи лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили во Франции женскую статуэтку, относящуюся к классу палеолитических Венер. Последний раз такая находка была сделана более 50 лет назад.

Об открытии французских ученых сообщило агентство «Франс-Пресс».

Статуэтка была найдена в ходе раскопок, проходивших этим летом в местечке Ренанкур близ города Амьен на севере Франции. На дне раскопа глубиной четыре метра ученые наткнулись на небольшое скопление округлых известковых фрагментов, которые по форме отличались от обычных камней.

После того, как специалисты склеили фрагменты, перед ними предстала палеолитическая Венера, разновидность женских статуэток с гипертрофированными ягодицами и грудью и слабо проработанными руками и головой. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст этого 12-сантиметрового произведения искусства составляет 23 тысячи лет.

По словам ученых, «Венеру из Ренанкура» изготовили представители Граветтской культуры, которые населяли Западную Европу примерно 29-21 тысячу лет назад. Скульптура была найдена на месте древней охотничьей стоянки, там же удалось откопать несколько кремниевых орудий и лошадиных костей.

Всего с территории Франции известно 15 палеолитических Венер, однако почти все они были обнаружены в юго-западных частях страны. В Центральной Европе и России найдено еще несколько десятков таких статуэток.

«Находка палеолитической Венеры рядом с Амьеном – это исключительное событие международного масштаба», --пояснила Николь Фою-Йедид, глава местного департамента культуры.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама