Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Человек прямоходящий оказался мастером граверного дела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили раковину с зигзагообразными царапинами, которые были нанесены представителями Homo erectus, человека прямоходящего. Находка доказывает, что задолго до появления людей современного типа гоминиды были способны к созданию произведений искусства.

Об этом говорится в статье голландских специалистов из Лейденского университета, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

Открытие было сделано в ходе изучения коллекций, собранных голландским антропологом Эженом Дюбуа на острове Ява (Индонезия). В 1891 году этот ученый нашел зуб, черепную крышку и берцовую кость ранее неизвестного вида древних людей, который получил название Homo erectus. В этих же слоях он собрал 166 раковин пресноводных моллюсков, однако до настоящего времени они оставались неизученными.

Исследователи обнаружили, что примерно треть раковин несет недалеко от края круглое отверстие, сделанный каким-то острым предметом. Опыты с современными моллюсками показали, что прокол в этом месте раковины повреждает мышцы моллюска, соединяющие створки, позволяя без труда добраться до содержимого.

Кроме того, судя по заостренному и отполированному краю одной из раковин, она использовалась в качестве скребка или ножа. Наконец, внутри еще одной створки моллюска ученые обнаружили тонкие зигзагообразные царапины. Теоретически, их можно было нанести острым зубом акулы. Судя по радиоизотопному анализу, возраст раковин составляет от 430 до 540 тысяч лет.

«Человек прямоходящий оставил зигзаги на раковине преднамеренно, мы не знаем, зачем он это сделал - может быть, это была отметка, указывающая на владельца раковины, или же что-то вроде дарственной надписи», -- пояснил Франческо д`Эррико. Находка разрушает стереотип, согласно которому Homo erectus был неповоротливым и туповатым созданием. Судя по характеру царапин, он владел своими руками столь же хорошо, как и современные люди.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама