Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Древняя рыба из Красноярского края оказалась предком большинства позвоночных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые заново проанализировали ископаемую рыбу, найденную на территории Красноярского края в 1970-е годы. Выяснилось, что она очень напоминает общего предка всех ныне живущих челюстноротых, к которым относится 99% видов позвоночных.

К такому выводу пришли палеонтологи из Оксфордского университета, чья статья опубликована в журнале Nature.

Среди ныне живущих организмов к челюстноротым позвоночным относятся две группы обладателей полноценных челюстей: хрящевые рыбы и костные рыбы, включая их потомков - четвероногих, от лягушки до человека. Среди ученых до сих пор идут споры, на кого же был похож общий предок хрящевых и костных рыб - многие считают, что он был ближе к хрящевым рыбам, таким, как акулы и скаты, поскольку они считаются более примитивными.

Однако авторы статьи доказали, что это не так. Они проанализировали череп рыбы Janusiscus, найденной в 1972 году в бассейне реки Котуй в Красноярском крае. Возраст находки составляет около 415 миллионов лет - рыба, от которой остался лишь череп и несколько чешуй, жила в начале девонского периода, а сейчас хранится в Таллиннском технологическом университете.

Изначально ученые приняли Janusiscus за костную лучепёрую рыбу, однако новый анализ, проведенный с помощью компьютерного томографа, показал, что она является куда более примитивной. Выяснилось, что в ее черепе сочетаются черты как костных, так и хрящевых рыб - следовательно, их общий предок походил и на тех, и на других, а затем они просто разошлись в ходе эволюции.

В частности, у Janusiscus имеется развитый дерматокраниум - череп, состоящий из костей, возникших в результате окостенений кожи. Такие образования есть у всех костных рыб - а у их потомков, наземных позвоночных, они превратились в крышу черепа. У акул же дерматокраниума нет - их мозг защищен лишь хрящевой капсулой, что расценивалось как свидетельство их примитивности.

Однако теперь ясно - хрящевые рыбы просто вторично утратили кожный череп, тогда как у их предков, таких как Janusiscus, он был. Как отмечают авторы работы, наличие «настоящего» черепа можно расценивать как примитивную особенность - она роднит костных рыб с вымершими панцирными рыбами, которые были закованы в броню из пластин, являвшихся частью кожного скелета.

Реклама