Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Канадского родича тираннозавров обвинили в каннибализме

Опубликовано
Текст:

Ученые установили, что хищные динозавры-тероподы, жившие в конце мелового периода на территории Канады, жестоко дрались между собой и не брезговали телами своих мертвых собратьев.

Об этом говорится в статье британских специалистов из Лондонского университета, опубликованной в журнале PeerJ.

Внимание ученых привлек экземпляр хищного двуногого динозавра, найденный в 1994 году на территории канадской провинции Альберта. Это животное, относящееся к роду Daspletosaurus, обитало 75 миллионов лет назад во второй половине мелового периода, примерно за 10 миллионов лет до знаменитых тираннозавров, которые являются его родичами.

Находка представлена практически полным черепом и разрозненными костями скелета. Несмотря на 6-метровую длину, данный динозавр на момент гибели еще не достиг взрослого состояния. Авторы статьи изучили многочисленные шрамы, покрывающие его череп – интересно, что деньги на исследование они собрали методом краудфандинга через интернет.

Выяснилось, что еще при жизни динозавр получил несколько тяжелых ран – судя по форме шрамов, он мог драться со своими сородичами. Несколько раз хищник восстанавливался от увечий, о чем свидетельствует сросшаяся костная ткань. Однако потом ему повезло меньше – и головой уже мертвого динозавра полакомился другой крупный хищник.

Судя по покосившимся зубам нижней челюсти, они плохо держались в альвеолах из-за начавшегося разложения и потому сместились, когда падальщик обгладывал останки. Следовательно, труп пролежал как минимум несколько дней перед тем, как попасть на обед к другому динозавру.

Вероятно, в роли падальщика выступил другой Daspletosaurus или же близкий по размерам теропод Gorgosaurus. В это время в данном регионе больше не было существ с крупными зубами, которые бы могли оставить глубокие отметины на черепе погибшего Daspletosaurus.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама