Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ученые откопали скелет «ужасной птицы» на аргентинском пляже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В руки палеонтологов попал один из самых полных скелетов нелетающих хищных птиц, живших когда-то в Южной Америке. Анализ черепа птицы показал, что она переговаривалась со своими сородичами басом.

Об этом сообщается в статье аргентинских специалистов из Национального университета Кордовы, опубликованной в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Находка была сделана на атлантическом побережье северо-восточной Аргентины недалеко от популярного пляжа Ла Эстафета близ города Мар-дель-Плата. В береговой осыпи ученые заметили скелет, принадлежавший птице из семейства Phorusrhacidae. Раскопки пришлось вести в ускоренном режиме, чтобы море не смыло находку.

В результате в руки ученых попало 95% элементов скелета, что делает экземпляр одним из самых полных за всю историю изучения «ужасных птиц». Этим именем представители Phorusrhacidae обязаны своим крупным размерам и массивному крючковатому клюву. «Ужасные птицы» появились в Южной Америке через несколько миллионов лет после вымирания динозавров и исчезли примерно 2,5 млн лет назад.

Найденный скелет был отнесен к новому виду Llallawavis scagliai - его представители существовали примерно 3,5 млн лет назад. Рост экземпляра достигал 1,2 метров, а вес - 18 килограммов, так что по сравнению с другими «ужасными птицами», чей рост составлял около 2 метров, а вес доходил до 70 килограммов, Llallawavis scagliai кажется не таким уж и большим.

Тем не менее, Llallawavis scagliai был опасным хищником - ученые выяснили, что кости этой птицы в районе верхнего неба и других частей черепа полностью срослись и утратили гибкость. Это помогало «ужасной птице» отрывать от своей добычи куски мяса. Птица догоняла своих жертв, млекопитающих и некрупных пернатых, при помощи длинных ног, не оставлявших им шанса на открытых пространствах.

Компьютерная томография внутреннего уха Llallawavis scagliai показала, что по сравнению с другими нелетающими птицами ее слух был ограничен низкочастотным диапазоном. Возможно, на них же она и «разговаривала». Интересно, что звук на низких частотах распространяется особенно далеко - поэтому по слуху Llallawavis scagliai могла находить как добычу, так и партнеров.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама