Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Токио нашли письмо Риббентропа с поздравлениями Зорге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из букинистических магазинов Токио обнаружилось письмо от имени министра иностранных дел гитлеровской Германии Иоахима фон Риббентропа, адресованное советскому разведчику Рихарду Зорге.

Письмо, подписанное секретарем Риббентропа, датировано 4 октября 1938 года. В нем министр поздравляет Зорге с днем рождения и отмечает его «выдающиеся заслуги» перед немецким посольством в Токио. К документу приложена фотография самого Риббентропа с автографом, передает газета «Асахи симбун».

Профессор Нобуо Тадзима из японского Университета Сейдзё полагает, что Риббентроп, назначенный министром всего за полгода до отправки письма, вряд ли лично знал Зорге. Поздравление, возможно, было послано по просьбе посла Германии в Токио Ойгена Отта, который сделал Зорге своим советником.

«Письмо показывает, что посол полностью доверял Зорге и высоко ценил информацию, которую он собирал для посольства», – считает историк.

Советский разведчик Рихард Зорге был направлен в Японию в качестве корреспондента немецких газет «Берзен курьер» и «Франкфуртер цайтунг», а затем стал секретарем посольства Германии. В своих донесениях в Москву он неоднократно предупреждал о готовящемся руководством нацистской Германии нападении на Советский Союз. Зорге был арестован в 1941 году и впоследствии казнен.

Реклама