Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

У берегов Крыма нашли древний корабль

Опубликовано
Текст:

На дне Черного моря возле Севастополя обнаружен византийский торговый корабль.

«Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований “Ростов-дайв”, на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие предположительно стало самым большим в истории за последние столетия», – цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы Южного военного округа.

В пресс-релизе уточняется, что корабль был найден на глубине около 82 метров. Длина судна может составлять до 125 метров.

Руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев обратился за помощью к руководству Минобороны и Русского географического общества с целью исследования и обеспечения сохранности находки.

Экипажи специальных судов и специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ Черноморского флота совместно с дайверами уже провели разведку и нашли на борту корабля сотни амфор, многие из них целые. «Скорее всего, корабль перевозил масла и вина», – отмечается в сообщении.

Исследователям предстоят глубоководные работы, в ходе которых будет размечен район расположения подводных объектов, проведены видео-, фото- и 3D-фиксация расположения находок. После этого будут рассматриваться варианты поднятия находок со дна.

Масштабная экспедиция на месте обнаружения корабля стартует 10 июня.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама