Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Немецкие динозавры-карлики стали жертвой «геноцида», заявили ученые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следы динозавров позволили палеонтологам реконструировать драму, разыгравшуюся в конце юрского периода на одном из островов на месте современной Германии. Карликовые динозавры, обитавшие на острове, были подчистую уничтожены проникшими туда крупными хищниками.

Об этом говорится в статье немецких палеонтологов из Боннского университета, опубликованной в журнале Palaeontologia Electronica.

В конце юрского периода Западная Европа представляла собой архипелаг. На некоторых его островах обитала своеобразная фауна карликовых динозавров, сформировавшаяся в результате изоляции от основного массива суши. Один из таких островов располагался на территории современной Нижней Саксонии, где и была сделана находка, описанная в статье.

В 2003 году в карьере близ нижнесаксонского города Гослар ученые наткнулись на следы крупных динозавров-теропод. Всего было обнаружено 3 следовых дорожки, включающих 20 следов. Пять из них палеонтологи успели выкопать, а остальные следы были уничтожены во время разработки карьера. Тем не менее, в распоряжении ученых остались их фотографии.

С помощью методов фотограмметрии исследователи детально реконструировали строение отпечатков и пришли к выводу, что они были оставлены разными особями или даже разными видами. Судя по внушительным размерам следов (их длина составляет 37-47 сантиметров), рост оставивших их хищников равнялся 7-8 метрам.

Бойню спровоцировало понижение уровня моря

Интересно, что в осадочных породах, залегающих ниже дорожек со следами крупных теропод, встречаются многочисленные кости карликового травоядного динозавра Europasaurus. Длина его тела во взрослом состоянии не превышала 8 метров - Europasaurus был в четыре раза меньше своего ближайшего родственника, зауроподы Camarasaurus.

Рядом с костями Europasaurus встречаются зубы хищных теропод, но все они также были мелкими, со средним ростом всего 4 метра. Поэтому прибытие на остров крупных хищников (судя по скорости накопления осадков, их следы отделяет от последних находок Europasaurus всего 35 тысяч лет), оказалось неожиданным для местной фауны.

Крупные тероподы могли проникнуть на остров с соседних участков суши в результате понижения уровня моря. Поскольку вновь прибывшие хищники находились в той же размерной категории, что и Europasaurus, они быстро истребили всю популяцию этих карликов, считают авторы статьи.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама