Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Графологи уверены, что Александр I и Федор Кузьмич – один человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Русского графологического общества Светлана Семенова заявила, что сравнение почерка в рукописях императора Александра I и томского старца Федора Кузьмича позволяет с высокой долей вероятности говорить о том, что это мог быть один и тот же человек.

«Мне отдали рукопись Александра I, которому было 47 лет, и рукопись, которая, как теперь знаю, принадлежала Федору Кузьмичу. Я увидела … необычность почерка, необычную связь между психологическими качествами, свойствами личности и графикой написания. … Когда в Ачинске я увидела реальную рукопись, принадлежавшую Федору Кузьмичу, я сказала – это он. Я увидела идентичность человека, который был представлен до 47 лет, и идентичность старца, который в 82 года был», – цитирует Семенову РИА «Новости».

По ее словам, у нее сложилось четкое представление, что это одно лицо: «до 47 лет это был Александр I, после – Александр I в образе Федора Кузьмича». Специалист отметила, что, исследовав признаки письма, заметила, что многие из них проходят как доминанта по рукописям императора с 24-летнего возраста до рукописей старца, которому было около 80 лет.

Семенова, которая в Томске принимала участие в первом форуме, посвященном личности императора Александра I и старца Феодора Томского, рассказала, что в некоторых рукописях, которые попадали ей, она не видела признаки идентичности. Эксперт намерена глубже исследовать рукописи и изучить вопрос, чтобы наработать доказательную базу, позволяющую говорить о том, что император и старец – «это действительно один человек».

Одна из исторических легенд Томска гласит, что в середине XIX века в город прибыл странствующий старец Федор Кузьмич. По одной из версий, старец на самом деле был отрекшимся от престола в пользу своего брата царем Александром I, который имитировал свою смерть в Таганроге и пустился странствовать по России, чтобы замолить грехи. Умер Федор Кузьмич в 1864 году. В 1984 он был канонизирован как праведный Феодор Томский. Его мощи были обретены в 1995 году.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама