Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Первые фермеры-европейцы оказались садистами и убийцами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи обнаружили братскую могилу с жертвами конфликта, произошедшего между общинами древнейших европейских фермеров 5000 лет назад. Некоторых убитых перед смертью жестоко пытали.

Об этом говорится в статье немецких ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Могила с останками неолитических фермеров была обнаружена случайно, во время строительства дороги в местечке Шенек-Киланштадтен в земле Гессен (Германия). Ученые извлекли из нее останки 26 индивидов. Судя по артефактам, обнаруженным в захоронении, эти люди являлись представителями культуры линейно-ленточной керамики. Ее носители обитали в раннем неолите и были древнейшим населением Европы, занявшимся сельским хозяйством.

Черепа большинства захороненных перед смертью были разбиты тяжелым тупым предметом. Также археологи обнаружили в двух скелетах по одному наконечнику от стрел. Трупы были навалены в могилу хаотически и засыпаны черепками посуды, костями животных и прочим мусором. Поэтому ученые предположили, что захоронением занимались не соплеменники жертв побоища, а их убийцы.

Кроме взрослых мужчин, в могиле были погребены и 13 детей и подростков, причем возраст 10 из них на момент смерти составлял менее 6 лет. Это свидетельствует, что жертвами резни могло стать всё мужское население небольшого фермерского поселения. Останков женщин в могиле нет - следовательно, захватчики не убивали их, а забирали с собой.

Интересно, что голени большинства убитых были переломаны. Возможно, они подвергались жестоким пыткам перед тем, как лишиться жизни. Ученые отмечают, что похожие захоронения находили в Центральной Европе и ранее. Это говорит о том, что среди европейских фермеров раннего неолита кровавые конфликты были широко распространены. Не исключено, что их причиной была перенаселенность.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама