Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ученые возложили вину за первое массовое вымирание на червей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что наиболее вероятной причиной первого массового вымирания в истории Земли были не абиотические факторы, а черви и другие беспозвоночные, уничтожившие своих менее удачливых предшественников.

К такому выводу пришли американские специалисты из Гарвардского университета, чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Первым массовым вымиранием в истории Земли считается исчезновение эдиакарской биоты. К ней относились древнейшие многоклеточные организмы, радиально- и двустороннесимметричные, некоторые из которых внешне напоминали листья причудливой формы. О причинах их гибели до сих пор идут споры - одни специалисты винят во всем резкие изменения геохимических циклов, а другие считают, что эдиакарскую биоту вытеснили более продвинутые кембрийские организмы.

Чтобы разобраться с этой проблемой, авторы статьи проанализировали состав самого позднего комплекса эдиакарской фауны, найденного в Намибии. Его возраст составляет около 545 млн лет. Всего там было извлечено 106 эдикарских организмов, из которых 79 удалось идентифицировать. Ученые насчитали среди них представителей 5 родов, что говорит о весьма малом разнообразии данного комплекса.

В принципе, низкое разнообразие может объясняться небольшим числом находок. Чтобы отмести это предположение, авторы статьи сравнили фауну из Намибии с тремя более древними эдиакарскими комплексами - из Канады (возраст - 565-580 млн лет), Австралии (555-550 млн лет) и с берегов российского Белого моря (555-550 млн лет). Расчеты показали, что даже если бы из этих регионов было собрано столь же небольшое число находок, как из Намибии, то и в этом случае более древние комплексы были бы разнообразнее на 40-100%.

Проведенный анализ отложений свидетельствует, что в то время, когда существовали последние эдиакарские организмы, в океане не снижался уровень кислорода и не происходило других изменений химического состава. Следовательно, падение разнообразия в конце эдиакарской эпохи нельзя объяснить абиотическими факторами.

Зато пласты с последними эдиакарскими существами буквально перепаханы норками и следами, которые оставляли более развитые беспозвоночные. По мнению ученых, именно они могли истребить своих неподвижных предшественников. «Эти новые виды были "экологическими инженерами", которые меняли окружающую среду так, что она становилась все менее пригодной для эдиакарской биоты», -- пояснил Саймон Дарроч, соавтор статьи.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама