Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК заинтересовался авиакатастрофой 80-летней давности

Опубликовано
Текст:

Следственное управление СК по Хабаровскому краю организовало проверку по факту обнаружения человеческих останков и частей воздушного судна, потерпевшего крушение в 1935 году, сообщает пресс-служба управления.

«Начата процессуальная проверка по факту обнаружения в труднодоступной местности в 60 км северо-западнее поселка Лазарев Николаевского района фрагментов биологического происхождения, а также частей воздушного судна – предположительно самолета "Савойя Маркетти С.55", который, возможно, потерпел крушение в данном районе 26 июня 1935 года», – говорится в сообщении.

В Николаевский район выехала оперативно-следственная группа, а также члены Хабаровского общественного совета по изучению исторического наследия. Следователи осмотрели место происшествия и изъяли объекты биологического происхождения, фрагменты личных вещей членов экипажа и пассажиров. Также были опрошены местные жители, представители администрации и полиции поселка.

По данным пресс-службы, в ближайшее время будут назначены экспертизы для идентификации погибших, а также ряд судебных экспертиз, в том числе генотипоскопическая и медицинская. Также следствие планирует запросить в госархивах информацию о погодных условиях в день катастрофы, данные о техническом устройстве и исправности воздушного судна.

Двигатели самолета, которые ранее вывез с места крушения один из местных жителей, предполагается осмотреть в Комсомольске-на-Амуре с участием специалистов.

Как сообщалось, в августе 2015 года члены Приморской региональной молодежной общественной организации «АвиаПоиск» обнаружили и передали на хранение в пункт полиции поселка Лазарев фрагменты человеческих останков.

Пассажирский самолет, прозванный в свое время «летающей лодкой», выполнял рейс по маршруту Александровск-Сахалинский – Хабаровск. На борту находились трое членов экипажа и девять пассажиров, в том числе один ребенок. Все признаны погибшими.

Реклама