Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые рассказали, кто сможет убежать от тираннозавра

Опубликовано
Текст:

Палеонтологи нашли следовую дорожку, которая позволила вычислить, с какой скоростью передвигались тираннозавры. Оказалось, что от них мог бы убежать даже спортсмен-любитель.

К такому вывод пришли американские и канадские специалисты, чья статья опубликована в журнале Cretaceous Research.

Кости тираннозавров в отложения позднего мелового периода находят достаточно часто, чего не скажешь про их следы. Тем не менее, авторам работы посчастливилось обнаружить на территории штата Вайоминг три следа, по всей видимости, оставленных тираннозавром - один очень четкий и два более размытых.

Отпечатки трехпалых лап (такое строение характерно для конечностей хищных динозавров-теропод) достигают в длину 47 сантиметров. Возраст находки оценивается в 63,5 миллионов лет - в это время на территории Северной Америки только два хищника могли похвастаться таким размером ноги - Tyrannosaurus rex и Nanotyrannus lancensis.

Ученые склоняются к тому, что в Вайоминге наследил молодой тираннозавр. Исходя из длины шага и приблизительного роста животного, они вычислили, что скорость передвижения тираннозавра равнялась 4,5-8 километрам в час. Следовательно, от него мог бы легко убежать человек даже со средней физической подготовкой.

Впрочем, исследователи отмечают, что тираннозавр не обязательно бежал на максимальной скорости в тот момент, когда он оставил следы. Кроме того, взрослые тираннозавры могли передвигаться быстрее, чем молодь. Находка доказывает, что в среднем тираннозавры бегали не хуже, чем остальные тероподы схожего размера.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама