Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Вологодской области подняли из болота самолет времен Великой Отечественной

Опубликовано
Текст:

В Бабаевском районе Вологодской области завершилась поисковая экспедиция, благодаря которой были найдены остатки самолета ПЕ-2, потерпевшего крушение в Тешемленском болоте.

Два бомбардировщика, летевших из Казани на фронт, потерпели крушение в июле 1943 года. Машины столкнулись над станцией Тешемля и штопором ушли в болото. Одну из «Пешек» позднее нашли, а второй самолет остался в болоте на долгие годы.

Раскопки на месте гибели двух ПЕ-2 ведутся не первый год. В 2016-м экспедиция оказалась особенно удачной – удалось найти останки двух членов экипажа и все основные части самолета. Работа велась при поддержке президентского гранта. Одной из самых значимых находок стал левый винт от самолета с надписью «Михаил Семенов прибыл». Так звали командира экипажа.

«Из болота были подняты все основные части самолета и останки членов экипажа», сообщает пресс-служба администрации города Вологды. Церемония захоронения состоится 28 июля 2016 года – в день падения бомбардировщика.

В экспедиции приняли участие около 50 человек. Сейчас активисты Вологодского объединения поисковиков готовят экспозицию, посвященную этим событиям. Ее планируется представить на фестивале «Русский лед» в Вытегре, а затем выставка отправится по вологодским школам.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама