Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Монстр из Иллинойса оказался рыбослоном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи разгадали тайну причудливого ископаемого животного с хоботом на носу, найденного в США. Оказалось, что он является близким родственником миног.

К такому выводу пришли американские ученые из Йельского университета, чья статья опубликована в свежем выпуске журнала Nature.

Странное существо, получившее название Tullimonstrum gregarium, было обнаружено на территории штата Иллинойс еще в середине XX века. Оно происходит из отложений формации Мейсон-Крик, относящихся в позднему каменноугольному периоду (307-309 млн лет). Длина самых крупных Tullimonstrum достигает 35 сантиметров.

Уже много лет среди ученых не утихают споры о том, к какой группе животных принадлежит это создание. Одни относили его к моллюскам, другие – к червям-полихетам. Пока шли споры, Tullimonstrum был провозглашен «официальной окаменелостью» штата. И вот спустя 50 лет специалисты смогли, наконец, разобраться с его принадлежностью.

Проанализировав более 1200 экземпляров Tullimonstrum, авторы работы пришли к выводу, что вытянутый стерженек в его теле, который всегда интерпретировался как кишка, на самом деле является хордой. По своему строению она напоминает хорду примитивных миксин, которые известны из этих же отложений.

На конце хобота Tullimonstrum палеонтологи разглядели челюсти, усеянные зубами, в точности соответствующими зубам круглоротых рыб - миксин и миног. Впрочем, сам хобот оказался не таким гибким, как считалось ранее.

Существо обладает рядом уникальных анатомических особенностей – например, в его теле и хоботе содержится всего 20-25 миомеров (мышечных сегментов), а не 50-70, как у миног. Однако эти различия, вероятно, связаны с образом жизни Tullimonstrum. Следовательно, в прошлом круглоротые рыбы были куда более разнообразны в своей анатомии, чем в наши дни.

Мантуров: «Росатом» предложит Узбекистану строительство новой АЭС
Реклама