Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Канадский школьник нашел затерянный город майя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канадский школьник Уильям Кадури нашел, предположительно, затерянный город майя в Центральной Америке. Он воспользовался данными астрономии майя и спутниковыми снимками.

15-летний подросток пришел к выводу, что племена майя возводили свои города, соотносясь с картой звездного неба. Изучая карту майя, Кадури обнаружил созвездие из трех звезд, которому «не хватало города», пишет The Independent.

Тогда школьник воспользовался спутниковыми снимками Канадского космического агентства и картами Google и обнаружил город в том месте, на которое указывала третья звезда этого созвездия. Предполагаемый город оказался расположен на территории мексиканского штата Юкатан. Юноша дал ему имя K'aak Chi («огненный рот»).

Представитель Канадского космического агентства Даниэль Де Листе признал, что территорию, на которой предположительно расположен город, трудно исследовать из-за густой растительности. Однако на спутниковых снимках, по словам Де Листе, несколько линий выглядят так, словно «что-то находится под большим навесом».

Исследования Кадури будут опубликованы в научном журнале, в следующем году он представит их на Бразильской международной научной конференции.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама