Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Кубани раскопали древнейший в России античный храм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Археологи заявили, что в Краснодарском крае на берегу Черного моря обнаружены руины древнейшего античного храма в России. Он был построен в V веке до нашей эры первыми греческими колонистами.

Об открытии сообщило ТАСС со ссылкой на фонд «Вольное дело», финансирующий раскопки.

Обнаруженный храм располагается на территории Фанагории - древнего античного города, который наряду с крымской Пантикапеей был столицей Боспорского царства. Он был найден в районе акрополя, под фундаментом более позднего храма V века нашей эры, который до настоящего времени считался древнейшим античным культовым сооружением в России.

Постройка относится к наиболее примитивному типу античных храмов - так называемому «храму в антах». Антами называются выступы продольных стен, располагающиеся у входа и служащие опорой для карниза. Общая площадь сооружения составляет всего 14,5 квадратных метров. Оно состоит из центрального помещения (наоса) и небольшого полуоткрытого вестибюля (пронаоса). Храм был сооружен из сырцового кирпича и не имеет фундамента.

Точный возраст храма пока не установлен. Возможно, он был построен вскоре после основания Фанагории - как и многие другие греческие города в Причерноморье, этот центр был заложен выходцами из малоазийского города Милет в конце VI века до нашей эры.

Систематические раскопки в Фанагории ведутся ежегодно с 1936 года. В нынешнем году в них принимают участие более 250 ученых и волонтеров из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга. Работы спонсирует фонд Олега Дерипаски «Вольное дело».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама