Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Сибири найдено древнее млекопитающее

Опубликовано
Текст:

Российские ученые обнаружили в Западной Сибири зуб древнего зверька, жившего в эпоху динозавров. Уже по меркам своего времени он выглядел весьма архаично.

Описание находки, сделанной директором Палеонтологического института РАН Алексеем Лопатиным совместно с учеными из Томского университета, опубликовано в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Зуб длиной 2,5 мм был обнаружен на берегу реки Чулым (правый приток Оби), на территории Красноярского края. Он принадлежал ранее неизвестному виду вымерших многобугорчатых млекопитающих, названному Baidabatyr clivosus. Название вида является производным от слов «байдарка» и «батыр» (богатырь по-монгольски).

Несмотря на небольшие размеры, в этом существе действительно было что-то богатырское, поскольку ему удалось почти на 40 млн лет пережить своих родичей из семейства Paulchoffatiidae, которое было характерно для второй половины юрского периода.

Юрских представителей этого семейства находят в Англии и Португалии, однако затем оно исчезло с территории Европы. Видимо, B.clivosus является один из последних остатков данной группы, которая доживала в Западной Сибири свои последние дни. Жил зверек в начале мелового периода, его зубы можно отличить по трем рядам бугорков.

Интересно, что в этих же слоях были найдены и другие реликтовые млекопитающие – докодонты, типичные для юрского периода. Так, к докодонтам относится Castorocauda – вымерший водоплавающий аналог бобра, обнаруженный в средней юре Китая. Получается, Западная Сибирь в начале мела была настоящим убежищем для реликтов.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама