Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У берегов Тасмании открыты сразу два затерянных мира

Опубликовано
Текст:

Австралийские океанологи обнаружили сразу несколько сотен новых видов животных. Они живут в подводных кратерах у берегов Тасмании.

В ходе мониторинга океанологических заповедников австралийские океанологи нашли несколько сотен видов морских обитателей. 274 из них оказались ранее неизвестными науке, еще 86 впервые обнаружены в данном регионе. Как считают сами ученые, открытие новых видов моллюсков, морских звезд и губок в таком количестве настолько феноменально, что книги по биологии океана придется переписывать заново.

По сообщению CSIRO, ученые работали на исследовательском судне Southern Surveyor(название которого можно вольно перевести как «Южный топограф»). Они обходили две территории, входящие в океанологическую резервацию австралийских вод (всего таких участков 14). В ходе двух экспедиций, состоявшихся в ноябре 2006 и апреле 2007 года, удалось найти 80 подводных возвышенностей. Основания большинства из них находятся на глубине 2000 м, сами пики имеют высоту до полукилометра. Именно там и собирались образцы, а также фото- и видеоматериалы. Всего исследователи сделали около 8000 тыс. фотографий и 100 часов видео. На обработку информации и анализ выловленного специалисты потратили больше года.

Впрочем, только живыми организмами открытия ученых не ограничились. В июне с помощью локационных инструментов судна Southern Surveyor у берегов Фиджи участники экспедиции открыли два действующих вулкана, получивших название в честь морских обитателей -- Лобстер и Дюгонь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама