Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Долина гейзеров стала доступна онлайн

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Камчатке состоялась презентация проекта «Окно в заповедный мир». Каждый пользователь интернета может посмотреть, что происходит в Долине гейзеров.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Кроноцкий заповедник совместно презентовали проект «Окно в заповедный мир». Теперь каждый может следить в интернете, что происходит в Долине гейзеров на Камчатке, и наблюдать на сайтах WWF и Кроноцкого заповедника Витраж Долины, гейзеры Большой, Великан и другие.

Особенности гейзеров долиныРасположена среди гор Восточного вулканического пояса на высоте более 500 метров, в бассейне одного из притоков реки Шумной.
Веб-камера производит фото- и видеосъемку извергающихся гейзеров несколько раз в день. Это позволяет следить за долиной как обычным людям, которые не могут поехать на Камчатку, так и ученым, которые могут вести дистанционные наблюдения за активностью гейзеров. Специалисты также считают, что проект будет способствовать заинтересованности мировой общественности в экологическом туризме, что в перспективе отразится на посещаемости Камчатки туристами и привлечет дополнительный доход в экономику края.

Как сообщает пресс-служба WWF России, реализации проекта предшествовали несколько месяцев, которые ушли на техническое проектирование, установку в заповеднике веб-камеры и комплекса аппаратуры, наладку трансляции изображения.

«Мы высоко ценим значение этого проекта и рады сделать свой вклад в развитие Кроноцкого заповедника. Благодаря использованию спутникового канала стала возможной онлайн-трансляция изображения из Долины гейзеров. Таким образом, мы даем возможность широкой интернет-аудитории познакомиться с уникальным природным явлением, не нанося при этом вреда природному комплексу», -- рассказала одна из руководителей проекта Анна Туголукова.

Проект «Окно в заповедный мир» ранее стал победителем конкурса малых грантов WWF «Эффективные визит-центры. Новые подходы и нестандартные решения».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама