Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наследие ЮНЕСКО можно сделать в чашке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уникальный объект всемирного наследия ЮНЕСКО теперь каждый может сделать у себя дома. Рецепт подсказали физикам многолетние полевые исследования и скука между экспедициями.

Лукас Геринг (Lucas Goehring) и Стивен Моррис (Stephen Morris) из Университета Торонто (University of Toronto) всю жизнь занимаются исследованиями вулканических образований. Теперь они готовы предложить каждому рецепт изготовления их аналогов в домашних условиях.

Самое известное из вулканических образований -- Дорога гигантов в Северной Ирландии (на фото). Она состоит примерно из 40 тысяч базальтовых колонн шестиугольной формы (хотя есть и исключения). Научные дискуссии о природе этих колонн ведутся с XVII века. Согласно современным представлениям, эти шестигранные столбики образовала быстро застывшая лава. В 1986 Дорога гигантов была включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Группа канадских физиков изучала множество подобных образований по всему миру. А когда не ездили в экспедиции, то проводили «домашние» опыты. И теперь могут предложить рецепт для имитации подобных природных образований.

Необходимо смешать в чашке кукурузный крахмал с водой в соотношении 1 к 1. Перенести порцию в неглубокую чашку (например, кофейную) и поставить упариваться под источник света. И ждать. Весь процесс займет примерно неделю. По истечении этого срока, по заверению ученых, вы должны получить Дорогу гигантов в масштабе 1:1000. Сравнить собственные результаты с результатами канадских физиков можно по фотографии. А если есть очень большой исследовательский энтузиазм, то можно поэкспериментировать. Например, попробовать взять не кукурузный крахмал, а картофельный или рисовый. Пробовать разные концентрации крахмала и разные режимы упаривания. И смотреть, что получится.

Результаты работы опубликованы в пресс-релизе университета 12 декабря.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама