Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мангровые леса спасают от цунами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тезис о том, что человек вредит себе сам, нашел новое подтверждение. Исследователи окончательно убедились, что вырубка прибрежных зарослей приводит к увеличению человеческих жертв при цунами.

Исследователи из Университета Дели в Индии и Университета Дьюка (Duke University) в США провели сравнительный анализ числа жертв цунами в Индии и наличия естественных мангровых зарослей в этой местности. Весьма ожидаемо оказалось, что места, где заросли мангра уничтожены, наиболее опасны для человека во время сильного цунами.

Сам себе враг

Международная группа провела анализ данных, собранных в Индии, относящихся к цунами, происшедшему в 1999 году. Информация получена из 409 деревень, находящихся в бедном районе Кендрапада (штат Орисса). Все они пострадали от природной стихии.

Статистические исследования выявили однозначное соответствие: чем шире мангровые зоны в зоне прилива, тем меньше смертность от стихийного бедствия в окрестных деревнях. Выросшие в неблагоприятных условиях леса стойко принимали на себя удары волны и смягчали последствия для поселений на берегу.

Исторический анализ показывает: в 1944 году мангровые заросли в регионе покрывали 31 000 гектаров территории, и средняя ширина растительной подушки от цунами составляла 5,1 километра. В настоящее время в основном под плантации риса уничтожена примерно половина зарослей, а ширина подушки сократилась до 1,2 километра.

Шри-Ланка

В 2006 году специалисты Международного союза охраны природы и природных ресурсов уже публиковали данные относительно подушек безопасности из мангровых лесов. Тогда сравнили два примерно одинаковых по численности населения и расположению поселения на острове Шри-Ланка, пострадавших в результате цунами 2004 года. Потери были несопоставимы: в одном месте погибли два человека, в другом – 6 тысяч. Тогда экологи заявили, что причина заключается в том, что в опасной деревне вырубили на побережье всю мангровую растительность, тем самым предоставив водной стихии возможность погулять на полную катушку. В общем, как это стало распространено в последнее время, человек если не сам создал беду, то усилил ее последствия.

Результаты опубликованы в пресс-релизе университета.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама