Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США пошли на ограничение вредных выбросов в атмосферу

Опубликовано
Текст:

Палата представителей США приняла законопроект о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению. К 2020 году выброс парниковых газов в стране должен сократиться на 17%.

Палата представителей США завершила месяцы ожесточенных переговоров принятием законопроекта о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению, сообщает Associated Press. Законопроект одобрили 219 членов палаты представителей, тогда как против проголосовали 212 участников.

По данным экологических исследований, выбросы парниковых газов в США растут в среднем на 1% в год и в отсутствие ограничений будут продолжать расти теми же темпами.

США в ответе примерно за 30% всех вредных выбросов, поступающих в атмосферу.

Единственным документом, ограничивающим выбросы парниковых газов, является подписанный США Киотский протокол. Однако этот важный документ в США не ратифицирован.

Суть законопроекта

Итак, принятый законопроект предусматривает сокращение выбросов парниковых газов по сравнению с уровнем 2005 года -- на 17% к 2020 году и приблизительно на 80% к 2050 году. Кроме того, законопроект обязывает добиться того, чтобы к 2020 году 15% всей электроэнергии США добывалось из возобновляемых источников.

Также в документе прописана система торговли квотами на выброс вредных веществ -- их смогут приобретать как предприятия на территории США, так и другие государства. За десять лет США планируют выручить с продажи квот до $600 млрд. При этом около 85% квот будут проданы за рубеж.

«За» и «против»

Демократы, выдвинувшие проект на обсуждение, ликуют и празднуют победу, называя принятый законопроект «историческим». Одним из главных плюсов закона демократы называют то, что США смогут уменьшить свою зависимость от нефти. Кроме того, законопроект однозначно будет препятствовать пугающему всех изменению климата.

А вот республиканцы даже после завершения голосования скептически смотрят на претворение проекта в жизнь, предрекая, что этот закон приведет к резкому повышению цен на энергоносители, а значит, и налогов, а также вызовет сокращение числа рабочих мест. Сторонники документа в свою очередь утверждают, что он снизит зависимость США от нефти и воспрепятствует изменению климата.

Теперь, после принятия палатой представителей, законопроект должен быть утвержден сенатом. По предварительным данным, сенат представит свой вариант проекта к середине сентября. А вот окончательное принятие законопроекта о сокращении вредных выбросов в атмосферу в качестве меры противостояния глобальному потеплению может затянуться до 2010 года.

Реклама