Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Найдены следы мощного попадания космического объекта в Землю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В гибели мамонтов все-таки повинно космическое тело. По крайней мере, ученые получили убедительные доказательства того, что какой-то гость из космоса посещал Землю 13000 лет назад.

Группа ученых под руководством археолога Дугласа Кеннета (Douglas J. Kennett) из Университета Орегона (University of Oregon) получила неоспоримые доказательства того, что в Северной Америке 13 тысяч лет назад упал космический объект. Специалисты нашли и обследовали крошечные образцы алмазов, которые могли образоваться только в результате огромной ударной нагрузки.

Лонсдейлит

В ходе раскопок в месте поселения на острове Санта Роза, что неподалеку от побережья Калифорнии, археологи нашли на глубине 4 метра мельчайшие частички алмазов. После проведения лабораторных опытов химики установили, что эти алмазы представляют собой лонсдейлит -- редчайшую химическую форму углерода, родственную алмазу, который в природе образуется только при падении метеоритов. Для ее образования необходим углерод, высокая температура и огромное давление. По словам исследователей, ничем другим, кроме падения космического пришельца, объяснить нахождение этого редкого материала невозможно.

Природная катастрофа

Если верить датировке, то подобное падение произошло примерно 12900 лет назад. По всей видимости, оно сопровождалось чудовищными катаклизмами, такими как, например, лесные пожары. Об этом свидетельствует большое количество сажи, найденной в том же слое.

К описываемому времени относится вымирание в Северной Америке 19 видов птиц и 35 видов млекопитающих, в том числе карликового мамонта (Mammuthus exilis). В научном сообществе идет спор о причинах столь масштабных изменений в фауне. Одни специалисты считают, что дело в активизировавшейся деятельности человека, постепенно начинавшего свой путь к сегодняшнему состоянию, другие -- что во всем виновато изменение климата.

Кажется, в том, что касается вымирания ряда видов в Северной Америке, точка поставлена. Зимой 2009 года Кеннет уже докладывал о нахождении шести потенциальных мест падения космических объектов в Новом Свете, правда, тогда полновесного минералогического доказательства на руках не было.

Результаты работы опубликованы в журнале Proccedings of the National Academy of Sciences.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама