Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разрушение природы видно из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрушение природы человеком можно увидеть из космоса. Канадский астронавт Боб Тирск рассказал, что за последние 12 лет снежный покров гор серьезно уменьшился, и это заметно из иллюминаторов МКС.

Канадский астронавт Боб Тирск, в числе еще 12 покорителей космоса находящийся сейчас на Международной космической станции (МКС), рассказал на пресс-конференции о том, насколько далеко зашло разрушение природы человеком. Как передает Reuters, астронавт заявил, что шапки снега, лежащие на вершинах гор, стали заметно меньше за последние 12 лет.

Последний раз Тирск был на орбите больше десяти лет назад, и с того времени, по его словам, многое изменилось во «впечатляющем» виде Земли из космоса. «Большую часть времени, когда я смотрю в иллюминатор, я просто в восторге, -- рассказал астронавт. -- Но на также Земле видны и некоторые последствия разрушения природы человеком».

«Возможно, это лишь мое восприятие этого, но меня не покидает чувство, что ледники тают, а снежные шапки на горах меньше, чем они были 12 лет назад, когда я видел их в последний раз, -- отметил Тирск. -- Это немного расстраивает меня».

«Мы живем только благодаря очень тонкой пелене атмосферы, которая окутывает Землю», -- напомнил астронавт. Если канадец захочет составить более-менее репрезентабельный отчет о восприятии астронавтами изменений облика Земли за последние годы, то сейчас сложно найти более удобный шанс для того, чтобы сделать это.

У Тирска пока есть уникальный шанс опросить 12 своих коллег по МКС и узнать их мнение по этому вопросу. Однако канадцу следует торопиться -- в четверг часть экипажа улетит обратно на Землю на шаттле Endeavour.

Как ожидается, шаттл приземлится в пятницу в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. Для «нерепрезентабельных» же исследований у канадца время еще есть -- на МКС он только два месяца, а по графику должен пробыть полгода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама