Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скважина прошла сквозь океаническое сейсмоактивное дно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный научно-исследовательский проект IODP завершил одну из самых амбициозных задач. Ученые пробурили подводную скважину в сейсмически опасной зоне. Ее глубина составила 1603 метра 70 сантиметров. Техника позволила спокойно получить образцы породы из-под океанического дна.

Специалисты экспедиции, проходящей в рамках крупного международного проекта по бурению Integrated Ocean Drilling Program (IODP), завершили одну из самых амбициозных задач. В 58 километрах от побережья Японии в точке с координатами 33°27’ северной широты и 136°32’ восточной долготы просверлено уникальное отверстие на дне океана. Свое начало оно берет на глубине 2054 метра и уходит под дно еще на 1603 метра 70 сантиметров. Техника позволила даже собрать образцы пород из скважины. Они вымывались бурильной жидкостью и потом отделялись при рециркуляции. Все исследования образцов проводились почти в режиме реального времени. Правда, пока о результатах ученые ничего не говорят, а готовят полномасштабную публикацию. Работы в этой точке начались 12 мая 2009 года.

Не ради рекордов

IODP – уникальный и амбициозный проект. Его цель – изучить многочисленные интересные явления под дном мирового океана. Ученые хотят найти новые микроорганизмы, обитающие под океаническим дном, и исследовать такие явления, как разломы под дном, через которые протекает огромное количество воды.

Одним из достижений этого проекта стало создание корабля Chikyu (в переводе с японского -- «земля»). Судно позволяет бурить дно океана на глубине до 7 километров, собирать же информацию из скважин можно при бурении с глубин до 4 километров.

Изначально Россия участвовала в этой программе, но впоследствии вышла из нее.

 

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама