Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков не пустит снегопады в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Лужков намерен зимой разгонять облака, чтобы не давать снегу выпасть в черте Москвы. По его словам, это выгоднее, нежели заниматься уборкой снега на улицах.

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен воспользоваться опытом разгона облаков для борьбы со снегопадами, передает «Интерфакс».

«Вы знаете, что дважды в году -- в День города и в День Победы мы делаем погоду. Когда мы видим, что на подходе к Москве формируются сильные тучи, мы проливаем их на подходах к столице», -- напомнил Лужков в среду на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Московский дворик 2009».

По его словам, на уборку Москвы от снега зимой тратятся миллионы долларов. «А что если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас меньше снега», -- заявил Лужков.

Мэр добавил, что согласно проведенным расчетам экономия расходов на уборку снега будет трехкратной. «В финансовом плане это выгодно. Попробуем!» -- сказал он.

Москва к зиме готова

Несколько дней назад глава департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин объявил, что, несмотря на кризис, Москва к зиме практически готова. Коммунальщики уже подготовили снегоплавильные пункты и всю уборочную технику. Закупается 80 тыс. т твердых и 220 тыс. т жидких реагентов, на дворовых же территориях столичные власти обещают химикаты не использовать, пуская в ход лишь мелкогравийный щебень.

Также столичные власти уже предупредили автолюбителей, что зимой будут задействованы эвакуаторы для передвижения машин, мешающих уборке снега. К зимнему сезону, заверяют в департаменте ЖКХ, парк эвакуаторов уже полностью готов.

В целом городские власти ожидают обычную зиму, не очень снежную. «Однако если снега выпадет не около полутора метров, а больше, мы все равно будем к этому готовы и справимся с непогодой», -- заверил журналистов Цыбин.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама