Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Миры» отправятся в Атлантику

Опубликовано
Текст:

Глубоководные аппараты «Мир» завершили исследование Байкала. В следующем году они будут погружаться уже в Атлантическом океане, а потом намерены опуститься к «Титанику».

Глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2», изучавшие Байкал на протяжении 2008 и 2009 годов, в 2010 году в рамках международного проекта будут производить погружения в водах Атлантического океана. Об этом сообщил РИА «Новости» в четверг заведующий лабораторией Института океанологии РАН, которому принадлежат «Миры», Анатолий Сагалевич.

«Продолжение экспедиции «Миров» на Байкале в 2010 году не предусмотрено. В рамках международного проекта аппараты в следующем году будут работать в Атлантике. Там предполагается изучение гидротермальных полей и океанических рифтов», -- сказал он. А после 2010 года «Миры» будут погружаться к затонувшему в начале XX века «Титанику». «В 2012 исполняется 100 лет со дня гибели «Титаника». К этой теме будет несомненный интерес», -- пояснил Сагалевич.

Ранее ученые призывали оставить «Миры» на Байкале и продолжить в 2010 году изучение самого глубокого озера мира. В частности, ходатайствовать об этом перед руководством Российской академии наук обещал президент Фонда содействия сохранению озера Байкал Артур Чилингаров.

«Миры» на Байкале

В настоящее время глубоководные аппараты участвуют в научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», начавшейся в 2008 году. Летом прошлого года аппараты провели 53 погружения в средней и южной котловинах озера. Этим летом «Миры» продолжили исследования озера, опустившись в самое глубокое место -- на глубину более 1,6 тыс. м. В период с 15 июня по 30 августа 2009 года было совершено 69 погружений, ученые исследовали уникальную флору и фауну водоема, а также его тектоническую структуру.

1 августа спуск на «Мире-1» на дно озера совершил премьер-министр Владимир Путин. Погружение заняло около четырех часов.

А в конце августа аппараты обнаружили на юге Байкала на дне фрагменты вагонов времен Гражданской войны, после чего заговорили о найденном золоте Колчака. Как полагают некоторые специалисты, в этих вагонах Колчак перевозил в Иркутск те 200 т золотых рублей, что были вывезены из хранилищ в Омске. 4 сентября предполагалось произвести повторное погружение, однако оно не состоялось: по одним данным, это произошло из-за сильного ветра и волн, по другим -- из-за выхода из строя одного из аппаратов. В результате «Миры» возвратились на базу в поселок Никола Иркутской области, а организаторы объявили об успешном завершении второго сезона экспедиции «Миры» на Байкале».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама