13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
9:56
малооблачно, без осадков
-28
малооблачно, без осадков
ночь -23
утро -26
  • облачно, без осадков вт -15 -17
  • пасмурно, снег ср -9 -13
  • пасмурно, снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.29
ещё
опубликовано  5 окт ‘09 06:24
Высочайший вулкан Камчатки извергается все сильнее
текст: Владимир Силаев/Infox.ru
источник: РИА Новости

Высочайший в Евразии действующий вулкан Ключевская Сопка на Камчатке извергает раскаленную магму на высоту 100 м. Сейсмологи регистрируют свыше 100 землетрясений в сутки в районе Ключевского. На полуострове активизировались целых пять вулканов.

Высочайший в Евразии действующий вулкан Ключевская Сопка на Камчатке активизировался с новой силой.

«В настоящее время из кратера Ключевского происходят выбросы раскаленной магмы на высоту до 100 метров над кромкой с интервалом 1-6 минут», -- рассказал сегодня РИА «Новости» ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Он добавил, что сейчас происходит заполнение кратера-исполина жидкой магмой. «После того, как кратер заполнится, начнется истечение лавы на склоны Ключевского», -- сказал ученый.

Озеров также отметил, что извержения Ключевского вулкана длятся от одного до нескольких месяцев. «Это извержение, в отличие от многих других, началось относительно медленно, однако интенсивность его нарастает», -- сообщил он.

По мнению ведущего научного сотрудника института, пока Ключевская Сопка опасна только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. «Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, создастся угроза схода лавин и пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации», -- пояснил Озеров.

В настоящее время сейсмостанции в районе Ключевского вулкана регистрируют свыше 100 локальных землетрясений в сутки и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

На камчатке извергаются целых пять вулканов

Об активизации извержений сразу пяти вулканов на полуострове Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) сообщила в минувшую пятницу. В настоящий момент наиболее активным из них, помимо Ключевской Сопки, остается вулкан Шивелуч.

вулкан
Шивелуч

«На вулкане Шивелуч в любое время возможна эксплозивная деятельность с подъемом пепла более 10 км над уровнем моря, в ближайших населенных пунктах возможны пеплопады, на Карымском существует возможность пепловых выбросов до 6 км над уровнем моря, а на Безымянном растет лавовый купол», -- предупреждали специалисты KVERT, отмечая опасность авиаперелетов в районе извержений.

Последнее извержение Ключевской Сопки регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Тогда в окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 км, прошли обильные пеплопады. Сама Ключевская Сопка «просела» примерно с 4,8 тыс. до 4,75 тыс. метров.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24707
Самое популярное видео
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Виктория Макарская ради детей заставила танцевать Николая Валуева и хор МВД
Началась неделя моды в Бразилии
Началась неделя моды в Бразилии
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
Кэтчер помогает детям, Джоли тусуется на Оскаре
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook