Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия обоснует претензии на Арктику исследованиями

Опубликовано
Текст:

Россия планирует в ближайшие три года провести несколько арктических экспедиций, направленных на исследование океанического дна и обоснование российских претензий на ресурсы Арктики. Собранные данные будут представлены в ООН.

Российские полярники планируют провести до 2012 года обширное исследование океанического дна Арктики для сбора данных, которые обосновали ли бы претензии России на обширную территорию шельфа, богатого углеводородами, передает Associated Press.

По словам замгендиректора по эксплуатации «Атомфлота» Андрея Смирнова, в ближайшие три года ледоколы компании будут задействованы для проведения в Арктике детальных геологических исследований морского дна.

Уже летом следующего года атомный ледокол и исследовательское судно отправятся в Арктику для проведения исследований. Аналогичные экспедиции запланированы на 2011-2012 годы.

Полученные по результатам экспедиций данные будут использованы для обоснования российской заявки в ООН на определение внешней границы континентального шельфа. Заявка может быть внесена в 2013 году. В 2001 году российская заявка была отклонена как недостаточно обоснованная.

На освоение Арктики, в которой, по оценкам ученых, сосредоточено не менее четверти еще не разведанных запасов углеводородов, претендуют Россия, США, Канада, Дания и Норвегия. По оценкам американских геологов, около трети запасов природного газа находится за Полярным кругом, и подавляющая их часть -- на потенциально российской территории.

Конвенция ООН по морскому праву, к которой Россия присоединилась более десяти лет назад, обязывает страны-участницы в течение десятилетнего срока подготовить и внести в ООН заявку с обоснованием прав на расширение своей зоны Северного полюса. Канада, Дания, Норвегия и Россия такие документы уже подали. США этим правом пока не воспользовались.

Россия доказывает, что хребет Ломоносова и поднятие Менделеева имеют континентальное происхождение и относятся к Восточной Сибири.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама