Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шойгу возглавил Русское географическое общество

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внеочередной съезд Русского географического общества избрал своим президентом главу МЧС Сергея Шойгу. А премьеру Владимиру Путину предложено возглавить попечительский совет.

Внеочередной съезд Русского географического общества (РГО), открывшийся 17 ноября в здании президиума РАН в Москве, избрал президентом общества руководителя МЧС Сергея Шойгу. Как сообщает РИА «Новости», в своем первом выступлении перед членами РГО в качестве президента общества Шойгу поблагодарил делегатов съезда и заявил, что приложит все усилия для развития РГО.

Как ожидается, Шойгу выступит с расширенной программной речью во второй день внеочередного съезда, в среду 18 ноября.

Внеочередной съезд был созван в связи с необходимостью принятия изменений и дополнений в устав РГО, разработки стратегии развития общества на современном этапе, а также избрания нового руководства.

По словам почетного президента РГО Владимира Котлякова, «решение о созыве внеочередного съезда общества принималось исходя из необходимости его выхода на новый уровень развития, а также с учетом общемировой практики, где географические общества ведут активную работу в области поддержки научных исследований, популяризации науки, развития туризма, охраны природы».

Одним из итогов работы первого дня съезда стало принятие решения о создании попечительского совета, который будет содействовать осуществлению целей и задач РГО, а также вести общественный контроль их реализации и принимать участие в награждениях и присвоении особо почетных званий РГО. С просьбой возглавить попечительский совет ученый совет общества обратился к председателю российского правительства Владимиру Путину.

Русское географическое общество основано в Санкт-Петербурге в 1845 году по указу императора Николая I. Общество учреждалось при Министерстве внутренних дел, что подчеркивало его государственный статус. Среди учредителей РГО были вице-адмирал Федор Литке, контр-адмирал Фердинанд Врангель, академики Карл Бэр, Петр Кеппен, Василий Струве, а сын Николая I, великий князь Константин Николаевич, согласился стать его первым председателем.

С деятельностью РГО тесно связаны имена таких великих путешественников, как Николай Миклухо-Маклай, Петр Семенов-Тянь-Шанский, Николай Пржевальский. С 1931 по 1940 год во главе общества стоял Николай Вавилов.

Центральная организация РГО располагается в Санкт-Петербурге, его подразделение также есть в Москве.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама