Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Осень-2009 в Москве стала почти самой теплой за 130 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осень 2009 года войдет в пятерку самых теплых в Москве за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Средняя температурная норма для столичной осени составляет плюс 5 градусов, а в этом году фактическая температура была на 2,3 градуса выше.

Осень 2009 года войдет в пятерку самых теплых в Москве за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Такое заявление сделал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, сообщает РИА «Новости».

«Средняя температурная норма для осени в Москве составляет плюс 5 градусов, а в этом году фактическая температура была на 2,3 градуса выше», -- сказал он.

По словам Ляхова, осенью 1938 и 1974 года температура была выше нормы на 2,89 градуса, а в 2008 году -- на 2,41 градуса.

«Осень еще не закончилась, так что сказать, какое место среди самых теплых осенних сезонов она займет, точно пока нельзя, но уже сейчас можно с уверенностью говорить, что она войдет в пятерку самых теплых осенних периодов за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений», -- отметил Ляхов.

Рекорда не было

Рекорд тепла для последнего дня осени в Москве побит не был. Температура воздуха сегодня составила 5,4 градуса. Рекорд же составляет 5,8 градуса, он был установлен 35 лет назад.

По словам Ляхова, аномально теплая погода в столице сохраняется, и уже в декабре не исключен новый рекорд.

«20 дней из 30 в ноябре были пасмурными, что, впрочем, для этого месяца является вполне приемлемым, так как ноябрь считается самым пасмурным месяцем в году», -- сказал он.

В ноябре в Москве выпало 65 мм осадков при норме для этого месяца в 58 мм.

«Температура воздуха в ноябре 2009 года в городе была на 4,4 градуса теплее нормы: климатическая норма для ноября -- 1,2 градуса мороза, а по факту в этом году было плюс 3,2», -- заключил Ляхов.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама